Россия может отказаться от запуска ракет с Байконура
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подводя итоги поездки на самый северный космодром в мире, министр подчеркнул, что Плесецк - "мощный испытательный центр
Архив NEWSru.com
 
 
 
С Плесецка произведено около 500 испытательных и учебных пусков межконтинентальных баллистических ракет, испытано 11 ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения и 10 типов ракет-носителей
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов не исключил, что в перспективе Россия может отказаться от эксплуатации космодрома Байконур в Казахстане. В среду, отвечая на вопрос: может ли Россия отказаться от космодрома Байконур? Он сказал: "В принципе я этого не исключаю".

По его словам, в перспективе главной космической гаванью России должен стать космодром Плесецк. Подводя итоги поездки на самый северный космодром в мире, министр подчеркнул, что Плесецк - "мощный испытательный центр, укомплектованный высокопрофессиональными специалистами, в перспективе должен стать главной космической гаванью страны, стартовой площадкой для большинства космических аппаратов, в том числе военного и двойного назначения"

Министр подчеркнул, что "космодрому Плесецк - крупнейшему на территории страны - отводится особая роль в осуществлении космической деятельности, обеспечении гарантированного доступа России в космос". "Именно здесь планируется создание и отработка основных ракетно-космических комплексов нового поколения", - отметил он.

Вместе с тем он отметил, что отказ России от эксплуатации Байконура может произойти только после того, как на космодроме Плесецк будут созданы мощности по запуску легких, средних и тяжелых ракет-носителей. "Мы в этом вопросе не гоним лошадей, но Россия должна иметь независимый доступ в космическое пространство", - заявил министр.

Во время однодневной поездки на космодром Иванов ознакомился со строительством перспективных пусковых объектов. В частности, он посетил строительные площадки ракетно-космических комплексов "Союз-2" и "Ангара", сообщает ИТАР-ТАСС.

За 37 лет работы с северного космодрома стартовало 1535 ракет-носителей. Выведены на орбиты 1959 космических аппаратов, в том числе более 70 - иностранных. С Плесецка произведено около 500 испытательных и учебных пусков межконтинентальных баллистических ракет, испытано 11 ракетных комплексов для Ракетных войск стратегического назначения и 10 типов ракет-носителей.

Россия не откажется от запусков с Байконура, утверждает гендиректор "Росавиакосмоса"

Россия не планирует в обозримой перспективе отказываться от запуска ракет-носителей с Байконура, заявил после первого заседания совета директоров, которое прошло на авиационной холдинговой компании "Сухой" генеральный директор Российского авиационного космического агентства Юрий Коптев.

"Пока не появится ракетоноситель "Ангара", и соответствующая инфраструктура на космодроме Плесецк, ни одного запуска на геостационарную орбиту, кроме как с Байконура, сделать невозможно", - сказал Коптев.

Он назвал поспешными и совершенно непродуманными заявления о том, что Россия планирует отказаться от услуг Байконура.

"Реализация космических программ как российских, так и международных, принципиально невозможна без Байконура. Даже если мы завтра создадим инфраструктуру и новые ракеты для Плесецка, есть законы небесной механики, которые говорят о том, что на орбиту, на которой летает Международная космическая станция, она должна летать до 2014-2015 годов, можно делать запуски только с Байконура", - сказал Коптев.