Все московские школы планируется перевести на полный рабочий день
Архив NEWSru.com

В режим полного рабочего дня планируется перевести все школы столицы, сообщила в среду глава департамента образования Москвы Любовь Кезина.

"Школы полного рабочего дня - это не эксперимент, а поэтапный переход к этой системе", - отметила она.

По словам Кезиной, сегодня переход некоторых школ на режим полного дня проходит по просьбе самих родителей, заинтересованных в том, чтобы ребенок после основных занятий смог реализовать свои способности в кружках, действующих в школе, и выполнять домашнее задание под руководством педагогов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кезина напомнила, что с этого года начался поэтапный перевод школ "на полный день", на такой режим уже переведены 219 школ (всего в Москве 1 521 школа). До сих пор по этой программе в столице работало 58 средних учебных заведений. К новому учебному сезону планируется определить желающих присоединиться к программе.

Руководитель департамента отметила, что конкретные сроки по переводу всех школ на полный день не определены. "Мы не обязываем школы менять режим работы, процесс должен быть постепенным", - отметила Кезина, добавив, что необходимая база для этого департаментом будет готовиться. По ее словам, сегодня содержание школ полного дня обходится в три раза дороже обычных и требует от 2 до 3 млн рублей ежегодно.