Борис Немцов считает арест Ходорковского местью за самостоятельную политическую позицию
Архив NEWSru.com

29 октября председатель политсовета "Союза правых сил" Борис Немцов дал онлайновую пресс-конференцию на портале Yandex. В течение часа депутат ответил более чем на 20 вопросов, сообщив пользователям сети, что Россия вымирает, правительство ошибается, а демократам пора объединяться, сообщает Lenta.ru.

Комментируя арест Михаила Ходорковского, Немцов повторил, что это "месть за самостоятельную политическую позицию", и выразил опасение, что борьба с олигархами может плохо сказаться на имидже российского президента.

В то же время, по мнению лидера СПС, России следует снизить налоги на несырьевые секторы экономики и увеличить природную ренту на 100-120 миллиардов рублей. О планах своих конкурентов по предвыборной кампании увеличить ее до 20 миллиардов долларов Немцов отозвался крайне неодобрительно.

Кроме того, лидер СПС поделился рецептами решения конфликтов внутри СНГ.

Пояснив, что взятое правыми на вооружение понятие "либеральная империя" является политической метафорой, он проиллюстрировал это примерами. "Чубайс купил грузинскую энергосистему, теперь Шеварднадзе чеченских боевиков укрывать не будет, - пообещал Немцов, - Недавно он же купил армянскую, потом купит казахскую, а потом, страшно сказать, украинскую. Так и выясниться, что Чубайс страну объединяет гораздо эффективнее, чем всякие там коммунисты и патриоты".

Похожим способом Немцов предложил решить конфликт вокруг острова Тузла: "Надо содействовать продвижению российских компаний в соседние страны, ни истерики закатывать, а покупать собственность, в том числе в Крыму, в районе Керченского пролива".

О Союзе России и Белоруссии он отозвался одобрительно, уточнив, что таковой возможен только без Лукашенко, который "постоянно нас унижает и обманывает".

Не менее резко лидер правых отозвался о нынешнем главе Туркмении, пообещав, что "Туркменбаши загнется, если туркменский газ не будет проходить по газпромовским артериям. Мы обязаны защищать интересы наших людей, как это делает американское правительство в отношении своих граждан. А подписывать сделки "газ в обмен на людей" - верх цинизма".

Немцов также ответил на несколько вопросов, имевших непосредственное отношение к интернету. Лидер СПС признался, что ответы не печатает сам, а диктует.

Комментируя высокие результаты СПС в интернет-опросах, он сообщил, что в сети много "умных и продвинутых людей", интересы которых СПС и защищает. А в ответ на упреки про вялую работу с молодежью лидер СПС прорекламировал созданный СПС сайт по трудоустройству.

По словам Немцова, тестируя ресурс, Анатолий Чубайс под вымышленным именем уже сумел найти там работу за 800 долларов в месяц.