По данным метеостанций, наибольшей своей плотности туман достигает на юго-востоке, востоке и юге мегаполиса и области. "Кое-где видимость уже не превышает 300-400 метров", - сообщили в Гидрометеобюро
Архив NEWSru.com

Порядка 20 рейсов не принял в понедельник вечером московский аэропорт Домодедово из-за сильного тумана, окутавшего столичный регион. Как передает ИТАР-ТАСС, аэропорт работает "по фактической погоде". Это значит, что командиры экипажей самостоятельно принимают решение о возможности взлета или посадки, исходя из текущей метеосводки и общего опыта экипажа по полетам в условиях малой видимости.

Как сообщили в пресс-службе "Домодедово", большая часть бортов, направлявшихся туда по расписанию, были вынуждены временно сесть в Нижнем Новгороде или столичном Внуково. В последнем случае, пассажиры получили возможность пройти необходимые после полета формальности и выйти в город через Внуково.

Другие аэропорты столичного узла пока работают в обычном режиме. Однако, по прогнозам синоптиков, туман будет "висеть" над Москвой и Подмосковьем до утра вторника. Во всех воздушных гаванях включены мощные противотуманные устройства, помогающие летчикам и авиадиспетчерам.

По данным метеостанций, наибольшей своей плотности туман достигает на юго-востоке, востоке и юге мегаполиса и области. "Кое-где видимость уже не превышает 300-400 метров", - сообщили в Гидрометеобюро. Наиболее сильный туман наблюдается на востоке области - в районе поселка Черусти. Здесь видимость не превышает 200 метров.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в столичном МЧС, сгустившийся туман уже стал причиной ряда дорожно-транспортных происшествий.

Из-за слабой видимости в районе 15-го километра Симферопольского шоссе произошло столкновение трех машин. В результате никто не пострадал.

Также на трассе Москва-Дон водитель автомашины "КамАЗ", следовавший в сторону Москвы, не справился с управлением, в результате чего грузовик съехал в кювет.

По словам источника, видимость на отдельных участках дорог составляет около 50 метров. В подмосковном ГИБДД рекомендуют водителям соблюдать скоростной режим, особенно при движении на низинных участках дорог.