Подполковник ФСБ обратился к Саакашвили - Медведев получить обещанное жилье ему не помог
youtube.com
 
 
 
Вместе с ребенком-инвалидом в коляске Илюшкин и его сторонники дважды проводили пикеты на Лубянке в Москве, но и эти акции были проигнорированы властями
novayagazeta.ru
 
 
 
Илюшкин ответил, что считает лидера Грузии "самым честным человеком на постсоветском пространстве, который позволяет себе говорить правду, в отличие, скажем, от других президентов"
RTV International

Подполковник погранслужбы ФСБ РФ Петр Илюшкин через грузинские СМИ обратился к лидеру Грузии Михаилу Саакашвили с просьбой привлечь внимание президента России Дмитрия Медведева к проблеме с жильем сотрудника спецслужбы. В обращении, опубликованном на сайте "Грузия Online", россиянин, проживающий в Ставрополе, указал на нарушение своим руководством постановления суда о предоставлении ему и его семье квартиры. Как отмечает Илюшкин, в итоге его семья с ребенком-инвалидом, больным ДЦП, фактически оказалась на улице.

Подполковник попросил Саакашвили направить его открытое письмо президенту РФ. Илюшкин призывает Медведева и премьер-министра Путина выполнить данное ими в прошлом году обещание обеспечить всех военнослужащих жильем до конца 2010 года. Как утверждает подполковник, несмотря на то, что из бюджета были выделены деньги на эти цели, "чиновники ФСБ всеми силами противодействуют политике государства по отношению к офицерам".

На вопрос журналистов грузинского телеканала "Кавказ1", почему именно Саакашвили адресовано его обращение, Илюшкин ответил, что считает лидера Грузии "самым честным человеком на постсоветском пространстве, который позволяет себе говорить правду, в отличие, скажем, от других президентов".

Ранее Илюшкин обращался к генеральному прокурору РФ и главному судебному приставу, его послание было выложено и в интернете. По словам Петра Илюшкина, его должность была сокращена несколько лет назад, а выслуга в органах ФСБ составляет почти 30 лет. Сейчас офицер вынужден служить на продуктовой базе за мизерную зарплату. По словам подполковника, три года суд обязал директора ФСБ предоставить его семье квартиру после выхода в отставку, однако ответчик все это время отказывается исполнять решение суда.

Подполковник в интервью грузинским СМИ для описания своего положения прибегнул к сравнению, однажды использованному Путиным. "Как Путин говорил, что он раб на галерах, так и я сейчас - раб на такой галере", - сказал Илюшкин. По словам подполковника, так как семье не дают обещанную квартиру, его ребенок, просто погибает. Как подчеркнул Илюшкин, ради ребенка он готов на всё, кроме нарушения закона. Подполковник отметил, что прежде чем обратиться к Саакашвили, он внимательно изучил статью УК РФ об измене Родине. Как отметил Петр Илюшкин, ни под одну статью его обращение передать письмо Медведеву не подпадает, пишет "Грузия Online".

Как сообщил в своем блоге журналист телеканала "Кавказ 1" Темур Кигурадзе, в сопровождении съемочной группы он лично передал обращение Илюшкина пресс-секретарю президента Михаила Саакашвили.

Илюшкину не нравится сравнение с Глуховым и Артемьевым - Родину он не предавал

Отметим, что в материале "Грузия Online" обращение "к своему главнокомандующему через президента "вражеского" государства" и обвинение в адрес начальства сравнивается не только с разоблачительными материалами, обнародованными бывшим майором МВД Алексеем Дымовским, но и поведением российских военнослужащих Александра Глухова и Дмитрия Артемьева, дезертировавших в прошлом году в Грузию из российской армии.

В интервью российской газете "Новые известия" подполковник заявил, что считает сравнение его поступка с действиями Глухова и Артемьева неправомерным, так как он не предавал родину и не уходил с оружием из войсковой части, а "всего-навсего обратился к человеку, чтобы он донес мое письмо до президента России, потому что наши структуры не хотят этого делать".

Как пояснил Илюшкин, он неоднократно обращался российским официальным органам и к президенту, в том числе, но на его письма не было никакой реакции. Вместе с ребенком-инвалидом в коляске Илюшкин и его сторонники дважды проводили пикеты на Лубянке в Москве, но и эти акции были проигнорированы властями. Как считает подполковник, если мерить мерками старой советской системы, то неисполнение распоряжения президента об обеспечении жильем военнослужащих, является саботажем, а виновным грозит уголовное наказание. "Президента просто подставляют", - уверен Илюшкин.

Как пояснил подполковник, жилье ему не дают не потому, что нет квартир в фонде ФСБ. По словам Илюшкина, мэр Москвы каждый год выделяет директору ФСБ по десять квартир, но для него не нашлось ни одной, в то же время лечить ребенка с таким диагнозом можно только в Москве.

Как уточнил Петр Илюшкин, сейчас он продолжает служить на продуктовой военной базе в Ставрополе, куда его перевели после ликвидации корпункта газеты "Граница России", где подполковник работал корреспондентом. Сейчас семья, в которой двое детей, живет на мизерную зарплату подполковника, ежемесячно жене Илюшкина выплачивают по уходу за ребенком-инвалидом еще по тысяче рублей. Фактически семья оказалась за чертой бедности, считает Петр Илюшкин.

Письмо Петра Илюшкина Саакашвили и Медведеву

Президенту Республики Грузия

от подполковника погранслужбы ФСБ РФ
Илюшкина Петра Николаевича
Россия,
г. Ставрополь,
ул. Чехова, 33\1, кв.48.
тел.:8-905-441-81-45

Ваше Превосходительство!

В связи с тем, что в России никто не хочет заставить Директора ФСБ РФ исполнить решение суда, а мои обращения к Президенту РФ чиновники не доводят до него, прошу Вас направить мое «Открытое письмо» Президенту РФ, а также опубликовать в СМИ Грузии.

Дело в том, что российские газеты в течение 3 лет пишут о нашей проблеме, мы 2 раза выходили на пикет (с ребенком-инвалидом) на Лубянку в Москве, перед зданием ФСБ. Но ФСБ 4 года не исполняет решение суда.

Надеюсь, что мое письмо, полученное от Вас, Президент РФ обязательно прочтет, и устранит нарушение наших прав.

Приложение:

открытое письмо Президенту РФ.
С уважением, подполковник ПС ФСБ РФ Илюшкин П. Н.
23 октября 2010 г.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Президенту РФ
от подполковника
ПС ФСБ РФ
Илюшкина
Петра Николаевича
355013, г. Ставрополь,
ул. Чехова, 33\1, кв.48

Господин Президент РФ!

Вы и премьер-министр В. Путин дали обещание, что все военнослужащие должны быть обеспечены жильем до конца 2010 года, и деньги из бюджета на эти цели выделяются в достаточном количестве.

На моем примере можно убедиться, что чиновники ФСБ всеми силами противодействуют политике государства по отношению к офицерам.

В действительности, нет таких методов, которые могли бы заставить ФСБ хотя бы создавать видимость, что конституционные предписания действительно распространяются на всех, и должностное лицо любого уровня - это прежде все гражданин, обязанный исполнять закон.

Как всякий офицер, я боец по натуре. Но я не вижу перспектив в борьбе за свои законные права до тех пор, пока главной особенностью высших должностных лиц будет безответственность, безнаказанность и полная неприкасаемость.

3 года назад суд обязал Директора ФСБ РФ обеспечить меня жильем. 4 год должник - директор ФСБ не исполняет решение суда. Все мои обращения к Главному судебному приставу РФ, Генеральную прокуратуру РФ не принесли никакого результата.

Закон устанавливает, что Директор ФСБ, как обычный гражданин, должен был быть привлечен к уголовной ответственности. Однако мне отказывают в возбуждении уголовного дела в отношении должника-директора ФСБ.

Мы дважды проводили пикеты (с ребенком-инвалидом в коляске, у которого - ДЦП, органическое поражение центральной нервной системы) на Лубянке в Москве.

ФСБ проигнорировала пикеты. Игнорирует и наши обращения к Президенту РФ, премьер-министру В. Путину, депутатам. Видимо, чиновники ФСБ саботируют Ваши указания по обеспечению военнослужащих жильем до 2010 г.?!

Ведь ФСБ игнорирует даже то, что Европейский Суд по правам человека принял нашу жалобу к рассмотрению, и приступил к коммуникации.

ФСБ также игнорирует решения не только российских судов, но и Европейского суда по правам человека (который обязал Россию предоставить полковнику ФСБ РФ Сладкову С. Б. квартиру в Твери).

Решение Страсбурга уже 2 года не исполняется, из-за чего боевой офицер, гражданин России, вынужден жить в Таджикистане! Поэтому я вынужден обратиться к тому, кто по должности является гарантом Конституции – президенту России.

Господин Президент РФ!

Конституция России провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, их соблюдение и защита является обязанностью государства.

А ещё есть правило, что все равны перед законом и судом - и подполковник Илюшкин, и Директор ФСБ.

Я уверен, что в Вашем распоряжении достаточно сил, чтобы обеспечить действительно прямое действие Конституции РФ, для этого всего лишь надо, чтобы Директор ФСБ, как и всякий должник, нес правовую ответственность за неисполнение решения суда.

В своем государстве президент России может навести порядок и без вмешательства Европейского суда!

подполковник ПС ФСБ РФ Илюшкин П. Н.
23 октября 2010 г.