Мэр Москвы Сергей Собянин предложил столичным чиновникам изменить часы работы, чтобы не увеличивать количество пробок
Вести
 
 
 
Проблема пробок объявлена приоритетной в плане работы столичной администрации
Вести
 
 
 
Все ГУПы, госучреждения, инспекции будут начинать работу не с 09:00, как раньше, а с 08:00 утра. Это делается для того, чтобы сократить нагрузку на дорожную сеть
Moscow-Live.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил столичным чиновникам изменить часы работы, чтобы не увеличивать количество пробок. "Мэр отметил, чтобы транспортная ситуация по утрам в Москве немного улучшилась, необходимо, чтобы чиновники начинали работать в другое время", - пояснил источник РИА "Новости" в городской администрации.

"Все ГУПы, госучреждения, инспекции будут начинать работу не с 09:00, как раньше, а с 08:00 утра. Это делается для того, чтобы сократить нагрузку на дорожную сеть", - сказал "Интерфаксу" в пятницу источник в городской администрации.

Собянин добавил также, что подобный опыт уже есть в других странах. С этим предложением новый мэр выступил в пятницу на заседании в присутствии своих заместителей. Стоит отметить, что само проведение такого совещания в пятницу стало нарушением привычного ранее графика работы мэрии. При Юрии Лужкове эти заседания проходили по понедельникам.

Теперь же они перенесены на конец рабочей недели и будут проходить в расширенном составе. Кроме традиционных участников (министров и заместителей мэра), в "оперативке" будут принимать участие все руководители комитетов и департаментов правительства столицы, которые финансируются из бюджета столицы.

На оперативных совещаниях могут быть затронуты вопросы "корректировки бюджета с тем, чтобы увеличить социальные выплаты малоимущим и незащищенным категориям москвичей, как неоднократно обещал Собянин, а также вероятна консолидация средств на дорожное строительство и другие мероприятия, связанные с улучшением проблем с "пробками", сообщил источник "Интерфакса" в мэрии.

Собянин, по его словам, также напомнил, что до кризиса бюджет Москвы составлял более 1,5 трлн рублей, а на 2010 год составил более 1 трлн рублей. При этом более 50% расходов бюджета идет на поддержку социальной сферы.

Проблема пробок объявлена приоритетной в плане работы столичной администрации. В день своего утверждения на пост мэра Собянин провел совещание по транспорту с представителями Минтранса РФ и губернатора Московской области и заявил, что пора принимать "экстраординарные меры" по развитию транспортной системы столицы.

Накануне совещание по этой же теме провел президент Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что проблема пробок в Москве - это "тест такой на дееспособность власти" и касается он не только столичного мэра.

Собянин, в свою очередь, доложил президенту о создании координационного совета по развитию столичного транспортного узла. Кроме того, по его словам, достигнута договоренность с областью о создании единого диспетчерского центра управления движением транспортного узла Москвы и Московской области.

Глава правительства Москвы уже подготовил конкретные предложения по разрешению транспортной проблемы в столице. Городу необходимо строительство примерно 15 км метрополитена в год, и на эти цели потребуется от 45 до 50 млрд рублей ежегодно. Наряду с этим, по мнению Собянина, нужно "переходить к программе строительства новых веток метро".

Он также высказался за развитие пригородного железнодорожного сообщения, отметив, что "это большой резерв, который можно быстро задействовать для развития транспорта". Кроме того, для общественного транспорта планируется ввести дополнительные полосы движения.

Необходимо также заняться транспортным обеспечением таких масштабных объектов, как, например, деловой комплекс "Москва-Сити", заявил мэр. По его мнению, без кардинального изменения транспортной инфраструктуры вокруг него вводить этот комплекс в строй нельзя.

Ранее Собянин озвучил стратегию борьбы с наиболее актуальной столичной проблемой - пробками: "Парковки, общественный транспорт и лишь затем начало дорожного строительства".