Координационный совет оппозиции (КСО) провел первое заседание и вывел сторонников на акцию протеста
Reuters
 
 
 
На пленуме "Справедливой России" лидер партии Сергей Миронов поставил своим однопартийцам ультиматум - либо они работают на партию, либо участвуют в уличном протестном движении
Справедливая Россия
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пленуме ЦК партии высказал мнение, что "власть начала политическое контрнаступление" именно потому, что "протестное движение минувшей зимы" показало - "на "Маршах миллионов" до миллионов еще далеко"
КПРФ

Минувшие выходные в Москве выдались политически бурными. Координационный совет оппозиции (КСО) провел первое заседание и вывел сторонников на акцию протеста. Одновременно "левые" системные оппозиционеры, судя по решениям руководящих органов "Справедливой России" и КПРФ, фактически отмежевались от уличного протестного движения. При этом эсеры провели партконференцию, коммунисты - пленум ЦК, а партия Михаила Прохорова "Гражданская платформа" собралась на съезд. Это было сделано в один день с заседанием КСО, чтобы отвлечь от него внимание, счел член совета, журналист "Коммерсанта" Олег Кашин.

В первом заседании Координационного совета приняли участие 29 из 45 избранных в него. При этом Борис Немцов молча участвовал по скайпу, его решения озвучивала девушка-представитель. Евгения Чирикова и Дмитрий Быков опоздали примерно на час. Ксения Собчак не явилась вовсе.

Участники договорились о проведении массовой акции в декабре, подтвердили готовность бороться с репрессиями и начали формировать регламент работы совета. Кроме того, выявили приоритет внешней политики - "список Магнитского" и внутренней - "на митинги выходить придется чаще и чаще", пишет РБК daily.

- Раскол и в "Справедливой России": ее покидают две партии-союзницы

По мнению Кашина, КСО прибавил солидарности в рядах оппозиции, хотя и немного. "В целом все было прекрасно и мирно. По сравнению с оргкомитетами митингов было эффективнее и интереснее", - сказал журналист изданию. А корреспондент Московских новостей" увидела прямо противоположную картину. Она написала о несогласованности участников по вопросам повестки и констатировала: "первое заседание совета оппозиции едва не закончилось скандалом".

Олег Кашин перечислил моменты, которые вызвали у него недовольство. То, что Алексея Навального выбрали временным председателем, он посчитал "слишком беспардонным". "А когда избирали ответственного секретаря совета, оказалось, что часть людей во главе с Яшиным и Каспаровым пытаются протащить Дмитрия Некрасова (предприниматель, один из координаторов "Комитета гражданских инициатив" Алексея Кудрина; он занял 94-е место на выборах и не вошел в КСО - Прим. ред.), который работает у Кудрина и является ветераном администрации президента. Такого рода сговоры в первый день - это ненормально", - заключил спецкор "Коммерсанта".

Член КСО Алексей Гаскаров пожаловался на другое. Он рассказал, что на аренду клуба Dome, где прошло первое заседание, пришлось потратить 100 тысяч рублей, что, по его мнению, перебор. Однако самим заседанием Гаскаров остался доволен.

Ультиматум эсерам-"тусовщикам" и коммунистическая альтернатива "группке людей" в КСО

В тот же день, 27 октября, на пленуме "Справедливой России" лидер партии Сергей Миронов поставил своим однопартийцам ультиматум - либо они работают на партию, либо участвуют в уличном протестном движении. Миронов назвал участников протестных акций Геннадия и Дмитрия Гудковых, а также Илью Пономарева сектантами, из-за которых партия "разошлась со своим ядерным электоратом", пишет "Коммерсант". В большой степени именно из-за них, по мнению главы думской фракции эсеров, на прошедших региональных выборах 14 октября партия получила "недопустимо малый" результат.

Следом депутат Иван Грачев, отметив, что прошедшие митинги были "бесцельными", назвал господ Гудковых и Пономарева "политическими тусовщиками". А председатель партии Николай Левичев отметил, что "образ Геннадия Гудкова, который еще и подкрашивали для федеральных телеканалов, образ Матери Терезы не напоминает". После чего председатель прямо заявил, что господа Гудковы и Пономарев, принимая участие в выборах в КСО, "поставили себя вне партии "Справедливая Россия".

Изгнанный из Госдумы Геннадий Гудков назвал отказ от "белоленточников" "грубейшей политической ошибкой" и заявил, что если съезд партии решит, что участие в протестном движении недопустимо, он выйдет из "Справедливой России", сообщают "Ведомости".

По сведениям газеты, после конференции в закрытом режиме прошло заседание президиума центрального совета партии, на котором среди прочих поднимался вопрос о партийной дисциплине. Председатель химкинского регионального отделения Александр Романович предлагал исключить обоих Гудковых, Пономарева, а также астраханца Олега Шеина в связи с их участием в выборах в КСО. Левичев, однако, возразил, что президиум не уполномочен принимать таких решений.

По мнению экспертов, жесткое заявление Миронова - это сигнал Кремлю. Источник, близкий к администрации президента, сообщил, что Владимир Путин может в ближайшее время встретиться с Мироновым: последний собирается просить Кремль прекратить работу по расколу фракции. Проректор РЭУ и член Общественной палаты Сергей Марков также считает, что после такой демонстрации лояльности Кремлю распад фракции может прекратиться. Другие цитаты из прессы по теме - на сайте "Заголовки".

Между тем лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пленуме ЦК партии высказал мнение, что "власть начала политическое контрнаступление" именно потому, что "протестное движение минувшей зимы" показало - "на "Маршах миллионов" до миллионов еще далеко", цитирует "Коммерсант".

Зампред ЦК Владимир Кашин, возглавляющий партийный "объединенный штаб протестных действий", пообещал, что "именно КПРФ станет центром объединения всех честных граждан, в том числе и тех, кто выходил на Болотную площадь". Свой "штаб", о котором известно, что он заседает в Москве каждый вторник, Кашин противопоставил "группке людей, которая присвоила себе наименование Координационного совета оппозиции".

По мнению наблюдателей, отмежевание закономерно: "протестная активность пошла на спад, и поддержка ее не приносит особых политических дивидендов, но осложняет отношения с властью", объяснил газете эксперт фонда ИНДЕМ ("Информатика для демократии") Юрий Коргунюк. Вместе с тем политологи считают, что как только массовые протесты возобновятся, эсеры вновь наденут белые ленточки, да и коммунисты отправят туда свою колонну.