Профильные комиссии Мосгордумы раскритиковали проект оппозиционера Алексея Навального, касающийся аудита тарифов ЖКХ, и отказали в регистрации инициативной группы "Народный депутат"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сегодня депутаты выслушали Алексея Навального, которого на заседание Мосгордумы пустили одного, без автора закона об аудите ЖКХ Любви Соболь
Russian Look
 
 
 
После многочисленных вопросов депутаты решили инициативную группу из 543 человек все-таки не регистрировать, так как законопроект о тарифах ЖКХ, по выражению председателя Мосгордумы Владимира Платонова, "нереализуем и противозаконен"
Russian Look

Профильные комиссии Мосгордумы раскритиковали проект оппозиционера Алексея Навального, касающийся аудита тарифов ЖКХ, и отказали в регистрации инициативной группы "Народный депутат". На завтрашнем заседании Мосгордумы судьба проекта должна решиться окончательно, однако очевидно, что главы комиссий дадут отрицательную оценку этой инициативе.

Депутаты выслушали Алексея Навального, которого на заседание Мосгордумы пустили одного, без автора закона об аудите ЖКХ Любви Соболь. После многочисленных вопросов депутаты решили инициативную группу из 543 человек все-таки не регистрировать, так как законопроект о тарифах ЖКХ, по выражению председателя Мосгордумы Владимира Платонова, "нереализуем и противозаконен", передает "Эхо Москвы".

"Я не хочу, чтобы москвичей при сборе подписей вводили в заблуждение", - написал он в блоге. Он также рассказал, почему отнесся к проекту Навального как к "пиаровской акции". "В представленной им гражданской инициативе ничего нового, что изменит к лучшему жизнь москвичей сразу после ее принятия, нет. В основу его законопроекта легли уже принятые действующие законодательные и подзаконные акты федерального и московского уровня", - сказал он.

Платонов считает, что "законодательство России и Москвы содержит немалое количество правовых и подзаконных актов, изменяющих ситуацию к лучшему; тарифная политика постепенно становится ясной и открытой". Правда, в доказательство своих слов он не привел ни одного конкретного аргумента, а его уверенность в улучшении ситуации с тарифами сразу же поставили под сомнение. Так, в радиопередаче "В круге света" на 13 минуте эфира Платонов в ответ на заявление о постоянном росте тарифов заявил: "Нет. Это такое заблуждение, я готов вам представить по годам, и вы увидите, что есть снижение роста тарифов". В ответ ведущие ахнули: "Да вы что?" Платонов также отметил, что власть активно добивается снижения тарифов.

"Платонов сейчас выступает на "Эхо Москвы", выбрал тактику оправдывания тарифов ЖКХ. Говорит, они даже понижаются. У меня не понижаются, а у вас?", - интересуется в своем Twitter юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. "Платонов: Навальный только пиарится, у нас же есть настоящая, долгосрочная, реализуемая программа - ничего не делать", - иронизирует в своем микроблоге Георгий Албуров, еще один соратник Алексея Навального. В ответ им один из пользователей Twitter опубликовал платежки за ЖКХ за 2010 и 2013 года, проиллюстрировав рост тарифов.

В Мосгордуме вместо критики проекта соратники Навального услышали, по словам Соболь, "придирки общего характера", сообщает Slon.ru. "Эти недочеты не препятствуют внесению законопроекта, ведь любой законопроект проходит несколько стадий, и на этапе чтений Мосгордума могла бы править его", - сказала она.

"Сейчас должна была состояться всего лишь формальная проверка подписей членов инициативной группы и общая проверка законопроекта на соответствие Конституции и федеральным законам. Нам фактически отказали в регистрации инициативной группы и не допустили дальнейшего сбора подписей, - добавила Соболь. - Мы все еще раз убедились, что Мосгордума в нынешнем составе не хочет реализовывать народные инициативы - они не хотят их даже обсуждать публично".

Кстати, Владимир Платонов упомянул, что инициатива Навального нарушает федеральное законодательство, однако не указал, какие именно правовые акты. Против "Народного депутата" проголосовали все представители профильных комиссий, за исключением коммуниста Андрея Клычкова. "Закон о гражданской инициативе с 1990-х ни разу не был реализован, так зачем было принимать его - чтобы создать видимость демократии?" - возмутился депутат, отметив, что проект Навального содержит несколько дельных предложений.

"Народный депутат" устраивает не всех оппозиционеров

Проект Фонда борьбы с коррупцией и, в частности, Алексея Навального, названный "Народный депутат", был разработан для того, чтобы москвичи могли предлагать в Мосгордуму различные инициативы, под которыми будут собраны 50 тысяч подписей. Подписи будут собираться с помощью волонтеров и энтузиастов, для чего и нужна регистрация инициативной группы.

Первым законопроектом, который с помощью этой нормы оппозиционеры хотели внести в Мосгордуму, должен был стать законопроект о прозрачности и обоснованности тарифа ЖКХ, о деталях которого оппозиционер писал в своем "Живом Журнале".

Правда, в рядах сторонников Навального ранее возникли сомнения в эффективности предлагаемых мер. Например, депутат муниципального собрания Щукино Максим Кац раскритиковал проект о тарифах ЖКХ, назвав его недоработанным и неэффективным, чем вызвал гнев со стороны Навального и Соболь. Тем не менее даже Кац недоумевает, почему инициативную группу в Мосгордуме не хотят регистрировать.

"Отказывать многочисленной группе жителей даже в обсуждении законопроекта по формальным основаниям - это никуда не годится", - написал он в "Живом Журнале", направив официальное письмо на имя Владимира Платонова с просьбой "выйти из позы страуса и зарегистрировать завтра инициативную группу".