Минобороны отныне сможет призывать резервистов на ежемесячные тренировки - об этом говорится в постановлении "О внесении изменений в Положение о проведении военных сборов", разработанном военным ведомством и подписанном премьер-министром Дмитрием Медведев
Moscow-Live.ru
 
 
 
В настоящее время законодательство не позволяет привлекать резервистов к тренировкам воинских частей. Однако внесенные изменения позволят делать это ежемесячно "для поддержания на необходимом уровне их индивидуальных навыков"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Документ опубликован на сайте правительства. Постановление направлено на совершенствование обучения граждан, которые находятся в запасе и заключили контракт на добровольное пребывание в резерве, отмечается в документе
Правительство России

Минобороны отныне сможет призывать резервистов на ежемесячные тренировки - об этом говорится в постановлении "О внесении изменений в Положение о проведении военных сборов", разработанном военным ведомством и подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Документ опубликован на сайте правительства. Постановление направлено на совершенствование обучения граждан, которые находятся в запасе и заключили контракт на добровольное пребывание в резерве, отмечается в документе.

В настоящее время законодательство не позволяет привлекать резервистов к тренировкам воинских частей. Однако внесенные изменения позволят делать это ежемесячно "для поддержания на необходимом уровне их индивидуальных навыков", говорится в справке к документу.

В начале года в России был принят закон, предусматривающий создание в стране кадрового резерва. Вступившие в него люди будут не просто числиться в запасе, но получать за это деньги. Резервистам предстоит проходить аттестации и сдавать квалификационные экзамены. При этом им гарантируется сохранение заработной платы по основному месту работы, а также выплата денежного довольствия в зависимости от воинской должности, на которую резервист будет предназначен, и воинского звания, напоминает "Российская газета".