Скандал с Владимиром Жириновским, который высказался за ограничение миграции и рождаемости народов Северного Кавказа, выходит на новый уровень
Russian Look
 
 
 
Также они намерены подать на Жириновского в суд и даже задумались, имеет ли ЛДПР право на существование
Russian Look

Скандал с Владимиром Жириновским, который высказался за ограничение миграции и рождаемости народов Северного Кавказа, выходит на новый уровень. Депутаты Государственной Думы от Чеченской Республики оскорбились словами лидера ЛДПР настолько, что собираются потребовать для него лишения российского гражданства. Также они намерены подать на Жириновского в суд и даже задумались, имеет ли ЛДПР право на существование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Общее мнение чеченских депутатов выразил первый заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Хож Магомед Вахаев, член партии "Единая Россия". "После "региональной недели" я обращусь в комиссию по вопросам депутатской этики, и мы собираемся подать на него (Жириновского. - Прим. NEWSru.com) в суд за разжигание межнациональной розни", - отметил он.

Также Вахаев рассказал, что планирует "ставить вопрос о лишении российского гражданства" лидера ЛДПР. Он объяснил, что высказывания Жириновского, прозвучавшие в программе "Поединок", очень неприятны.

"Мы всегда выступаем за стабилизацию обстановки, за нормализацию межнациональных отношений. Я и мои родители родились в России, я получил здесь образование, я люблю и дорожу этой культурой. Поэтому такие выпады со стороны кого бы то ни было - это очень неприятно", - сказал Вахаев.

Он продолжил: "В ЛДПР есть очень интересные, понятливые ребята, но если руководитель партии выступает за такие идеи, я полагаю, что и партия такая не должна существовать в РФ, ее надо закрыть".

Скандальные высказывания Жириновского о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и "оградить территорию Кавказа колючей проволокой" привели к тому, что руководитель де-факто закрытого отделения ЛДПР в Чечне Адлан Шамсадов написал заявление о выходе из партии. Заявления Жириновского в чеченской ячейке ЛДПР расценили как призывы к ненависти по национальному, территориальному и конфессиональному признаку, ведущие к развалу страны

До этого слова Жириновского попросили проверить на экстремизм лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Сам лидер ЛДПР ничего противозаконного в своих высказывания не нашел. Кстати, глава Чечни Рамзан Кадыров ранее выразил недоумение в адрес депутатов Госдумы, допускающих такое поведение со стороны Жириновского.