Одна из основательниц Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России, бывший руководитель отделения фонда на Камчатке Лора Уильямс погибла при обучении лошади в деревне Чухраи Брянской области. О несчастном случае, которой произошел 28 октября, сообщил на своей странице в Facebook ее супруг Игорь Шпиленок.

"Лора ушла. Навсегда. Несчастный случай при обучении лошади", - написал Шпиленок. Подробности происшествия не сообщаются, похороны состоятся в той же деревне Чухраи.


Гибель Уильямс подтвердили на сайте WWF России. "Невозможно описать, как много значил, и как много сделал этот человек для фонда. Именно с Лоры началась история WWF России <...> Четыре года она посвятила работе в московском офисе, воплотив в жизнь десятки природоохранных программ, в числе которых был заповедник "Брянский лес" <...> За время жизни в России она поучаствовала и в сохранении природы Камчатки", - говорится в сообщении.

Лора Уильямс родилась в 1969 году в США в штате Колорадо. С 1993 года проживала в России, работала в московском офисе WWF, в заповеднике "Брянский лес", руководила офисом WWF на Камчатке, который был открыт в городе Елизово. Последним проектом Лоры стала программа личностных тренингов с лошадьми "Человек и Лошадь". "Лора жила этим проектом, в его основе - идея равенства: животные должны быть партнерами, а не слугами", - отмечается в сообщении WWF. Ее муж Игорь Шпиленок - известный фотограф-натуралист, первый директор заповедника "Брянский лес".