В Пестяковском районе Ивановской области лесничие обнаружили свалку экологически опасных люминесцентных ламп. По предварительной оценке вызванных на место происшествия сотрудников милиции, в лесу выгружено грузовика три с ядовитыми отходами. Следователи природоохранной прокуратуры отобрали пробы грунта, чтобы определить концентрацию ртути.

Врачи говорят о локальной экологической катастрофе. Пары ртути загрязняют воздух, с дождем попадают в землю. На этой территории запрещен сбор грибов, сообщает НТВ.

Пестяковский район остается излюбленным местом грибников, хотя даже школьники знают об экологической опасности. Санитарные врачи предупреждают население о том, что разбитая люминесцентная лампа может нанести непоправимый вред организму.

"Могут быть отравления ртутью, если будет прямое попадание в пищу. А если в целом, то это могут быть хронические заболевания, которые потом вызывают пары ртути и дают парезы, параличи и прочее. То есть это очень опасно", - говорит Валентина Губернаторова, главный государственный санитарный врач Ивановской области.

Милиция отрабатывает 2 версии. Возможно, несколько тысяч ламп выбросили сотрудники большого промышленного предприятия, чтобы не платить за демеркуризацию. Либо специализированный на утилизации завод, приняв деньги с организаций за нейтрализацию ламп, спрятал их в лесу. В Иванове есть такое предприятие, но, по мнению милиционеров, грузовики не смогли бы преодолеть несколько стационарных постов. Ивановцы подозревают соседей √ до границы с Нижегородской областью всего 2 км.

В Пестяках ждут результатов химической экспертизы. На основании этих данных природоохранная прокуратура возбудит уголовное дело.