В этом году в снайперских соревнования приняла участие 21 команда из российских регионов и стран ближнего зарубежья
НТВ
 
 
 
Каждая снайперская пара зарабатывает очки в состязаниях на меткость, а также демонстрирует искусство маскировки и ориентировании на местности
НТВ
 
 
 
Все задания приближены к их повседневной работе
НТВ
 
 
 
Для бойцов 46 грозненской бригады Внутренних войск это первый выезд после года непрерывной службы
НТВ
 
 
 
Их часть развернута в Чечне на постоянной основе
НТВ
 
 
 
Бойцы утверждают, что чаще приходится сталкиваться с коренным населением, нежели со снайперами-наемниками, хотя встречаются и профессионалы-биатлонисты, приезжающие в республику заработать
НТВ

В этом году в снайперских соревнования приняла участие 21 команда из российских регионов и стран ближнего зарубежья. Каждая снайперская пара зарабатывает очки в состязаниях на меткость, а также демонстрирует искусство маскировки и ориентировании на местности. Все задания приближены к их повседневной работе.

Для бойцов 46 грозненской бригады Внутренних войск это первый выезд после года непрерывной службы. Их часть развернута в Чечне на постоянной основе. Бойцы утверждают, что чаще приходится сталкиваться с коренным населением, нежели со снайперами-наемниками, хотя встречаются и профессионалы-биатлонисты, приезжающие в республику заработать. Реальность, как они говорят, пока плохо укладывается в сознании.

"Я очень отстал от жизни за все это время. Это все сказки про арабов и всех остальных. Вот он ходит сейчас с тобой, улыбается тебе в лицо, сегодня ночью берет автомат и пошел воевать", - говорит одни из снайперов.

В боевой обстановке снайпер должен часами неподвижно поджидать нужный объект или подползать к нему со скоростью 5 см в минуту, выбирая удобную позицию. Терпение, выносливость и крепкие нервы √ качества, по словам снайперов, главнейшие в их работе, сообщает НТВ.