Минпечати рекомендует защищать названия СМИ, регистрируя их как товарный знак
Архив NEWSru.com

Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации рекомендует руководителям средств массовой информации регистрировать названия СМИ в качестве товарных знаков, сообщает "Интерфакс".

Такая рекомендация содержится в письме главы Минпечати Михаила Лесина, направленном всем руководителям действующих СМИ, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Минпечати.

Эту инициативу в Минпечати объясняют тем, что в последнее время "участились случаи поступления заявлений на регистрацию СМИ, названия которых являются сходными с названием ранее зарегистрированных СМИ".

А по нормам закона РФ "О средствах массовой информации" регистрация СМИ не допускается в случае, если ранее было зарегистрировано другое СМИ с тем же названием и формой распространения.

Однако на деле получается, сообщили в Минпечати, что идет регистрация изданий, "название которых хотя и не является идентичным, но по существу неразличимо для потребителя".

В случае если название СМИ станет товарным знаком, то его учредители как обладатели исключительных прав на товарный знак "могут пользоваться и распоряжаться словесными, графическими обозначениями, зарегистрированными в качестве товарных знаков, запрещать их использование другими лицами в отношении однородных товаров, а также защиту своих гражданских прав от незаконного использования товарного знака", добавили в пресс-службе.

С полным текстом закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. ? 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом от 11 декабря 2002 года ? 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров") можно ознакомиться здесь.