Генпрокуратура направила в суд материалы по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России направила в суд дело в отношении двух обвиняемых во взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года.

Как сообщили "Интерфаксу" в понедельник в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, утверждено обвинительное заключение в отношении Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова. Уголовное дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

"Деккушеву и Крымшамхалову инкриминируется совершение терактов - взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года", - отметили в Генпрокуратуре.

Расследование уголовного дела о взрывах в Москве - на улице Гурьянова 9 сентября и Каширском шоссе 13 сентября 1999 года, а также и 16 сентября того же года в Волгодонске было завершено в апреле.

Следствием установлено, что к организации и совершению этих терактов причастны: Эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев.

Организаторами этих преступлений, согласно данным следствия, являются граждане иностранных государств Хаттаб и Абу Умар, которые, по сведениям спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне.

В Чечне также погиб и Заур Батчаев. Его брат Тимур был уничтожен на территории Грузии.

На свободе пока остаются Ачемез Гочияев и Хаким Абаев, которые объявлены в международный розыск. По некоторым данным, они могут скрываться на территории Грузии. Крымшамхалов и Деккушев арестованы и находятся в следственном изоляторе в Москве.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208; ч.3 ст.205; пп. а, в, д, е, ж, н ч.2 ст.105; ч.3 ст.222; ч.3 ст.223 УК РФ: участие в незаконном вооруженном формировании, терроризм, совершенный неоднократно в составе организованной группы, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, незаконное изготовление и хранение оружия.

В результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения и пострадали. На Каширском шоссе жертвами стали 124 человека, 7 человек были ранены. В Волгодонске погибло 19 человек, пострадавшими признаны 1045 человек.

Причиненный ущерб оценивается в сумму более 800 млн рублей.