МВД: в Чечне расхищается значительная часть добываемой нефти
RTV International

Значительная часть добываемой на территории Чеченской республики нефти расхищается. Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном в четверг временным пресс-центром МВД РФ в Северокавказском регионе.

"По различным данным, в Чечне ежегодно расхищается как минимум треть добываемой, перерабатываемой и транспортируемой нефти", - отмечается в документе.

"Вырабатываемые суррогатные ГСМ в основном переправляются и реализуются в соседних с республикой регионах по подложным документам. Ущерб исчисляется сотнями миллионов долларов ежегодно", - утверждают в пресс-центре.

В документе также говорится, что "незаконно полученная прибыль от нефтяного бизнеса в основном идет на обогащение узкого круга лиц, финансирование террористической деятельности и подкуп представителей различных ветвей власти", сообщает "Интерфакс".

"Преступный промысел наносит колоссальный непоправимый ущерб экологии республики", - отмечается в сообщении пресс-центра.

Анализ основан на итогах завершившегося третьего этапа специальной комплексной оперативной антитеррористической операции "Чеченская нефть-2005".

В пресс-центре подчеркивают, что целью операции была "стабилизация криминогенной обстановки в нефтяной отрасли республики, выявление и пресечение незаконной добычи, переработки и реализации нефти, перекрытие каналов финансирования бандформирований и террористических организаций.

В ходе операции милиция проверила более двухсот объектов, из них 18 нефтебаз, 6 предприятий нефтепереработки, 83 хранилища ГСМ. При этом установлено и ликвидировано 82 объекта незаконной переработки нефти, 41 объект незаконной добычи нефти, так называемые "колодцы", обнаружено и ликвидировано 5 врезок в магистральные нефтепроводы, выявлено 188 лиц, совершивших правонарушения, в отношении которых, а также должностных лиц составлено 273 административных протокола.

В пресс-центре подчеркивают, что в ходе операции по 14 материалам проводятся проверки в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, по двум материалам возбуждены уголовные дела. В частности, в станице Савельевская Наурского района был задержан "КамАЗ" с прицепом, перевозивший 40 тонн нефти без документов.

С целью демонтажа мини-заводов определены площадки, на которых в настоящее время ожидают утилизации 90 емкостей различной вместимости, отмечают в пресс-центре. В документе подчеркивается, что "итоги милицейской операции требуют целого комплекса безотлагательных мер на уровне задач обеспечения национальной безопасности России".