В Мурманске при содействии Британии открыто новое хранилище ядерных отходов
Архив NEWSru.com

Береговой комплекс для долговременного хранения ядерного топлива, не поддающегося переработке, сдан в пятницу вечером в эксплуатацию на Мурманском ремонтно-технологическом предприятии "Атомфлот". В церемонии открытия принял участие принц Великобритании.

"Это уникальное, не имеющее в мире аналогов сооружение, - сообщил ИТАР-ТАСС главный инженер "Атомфлота" Андрей Абрамов. - Построено оно по проекту российских конструкторов и при финансовой помощи Великобритании в рамках Глобального партнерства восьми великих держав".

По его словам, ядерное горючее здесь будет храниться в специальных контейнерах, созданных на северодвинском (Архангельская область) предприятии "Севмаш", по проекту петербургского "Конструкторского бюро специального машиностроения". Всего в хранилище будет находиться 50 таких контейнеров, способных обеспечить полную ядерную и радиационную безопасность в районе "Атомфлота" в течение полувека. Все технологические процессы здесь автоматизированы. Обслуживать комплекс будут всего четыре человека.

Выступая на торжественной церемонии открытия хранилища прибывший сюда Его Королевское Высочество Принц Великобритании Майкл Кентский, курировавший стройку с самого ее начала, сказал, что это один из самых приоритетных проектов в экологическом сотрудничестве его страны с Российской Федерацией. "Мне очень приятно своими глазами увидеть плоды совместного труда российских и английских специалистов,- отметил он. - Они работали при полном взаимопонимании, и я поздравляю всех их с успешным завершением проекта".

Руководитель английской делегации подчеркнул, что реализацией данного проекта сотрудничество двух стран в обеспечении ядерной и радиационной безопасности этим не ограничится. Великобритания в рамках Глобального партнерства на эти цели направит сотни миллионов долларов.

В свою очередь посол Великобритании в России Энтони Брентон заявил, хранилище для ядерного топлива, не поддающегося переработке, в Мурманске "поможет повысить международную безопасность". По словам дипломата, "новое хранилище предотвратит не только риск распространения ядерного материала, но и риск экологической катастрофы, возможной при хранении таких материалов на кораблях в открытом море".

Как отметил министр энергетики Великобритании Малколм Викс, "завершение этого проекта является важной вехой в совместной работе Великобритании и России в области ядерной безопасности и физической защиты ядерных материалов". "Это крупнейший и самый сложный из всех проектов по обеспечению ядерной безопасности, когда-либо напрямую финансированных правительством Великобритании на территории России", - сказал министр.