В акватории Финского залива в Петербурге завершена операция по снятию с грунта потерпевшего на прошлой неделе аварию теплохода "Метеор"
Архив NEWSru.com

В акватории Финского залива в Петербурге завершена операция по снятию с грунта потерпевшего на прошлой неделе аварию теплохода "Метеор". Как сообщили "Интерфаксу" в ОАО "Русские круизы", которому принадлежит судно, работы закончились в воскресенье вечером.

"Операция по снятию завершилась в 19:30 по московскому времени воскресенья. Сейчас судно находится на судоверфи "Речная", специалисты которой готовятся поднять его из воды и осмотреть корпус", - сказал собеседник агентства.

Напомним, судно на подводных крыльях село на мель в Финском заливе в прошлую среду. На его борту находились 93 человека. Авария случилась в 17:45 по московскому времени около гостиницы "Прибалтийская" в 800 метрах от берега. В результате инцидента пострадали 10 человек, 9 из них были госпитализированы.

Согласно сообщению компании "Русские круизы", "капитан судна, "возможно, не смог правильно оценить обстановку на траектории движения из-за недавно выставленных буев технического фарватера для судов, участвующих в работах по намыву территории "Морского фасада". "Информация об этом (о техническом фарватере) не поступала в нашу компанию и, по неофициальным сведениям, также не поступала в лоцманскую службу ФГУП "Росморпорт", - говорится в сообщении. "Учитывая, что теплоход двигался навстречу яркому закату солнца в штатном режиме (скорость 55 км/час), а резкие перепады в глубинах от фарватера значительны (до трех метров) и не дают возможности осуществить быстро возвратный маневр, все произошло за доли секунды", - говорится в сообщении ООО "Русские круизы".

В компании заявляют, что готовы рассмотреть все обращения по возмещению непредвиденных расходов организаторов конференции "Инновационные технологии радиоэлектронного комплекса регионам России", для участников которой было зафрахтовано судно.

"Также мы готовы рассмотреть требования о возмещении вреда жизни, здоровью и имуществу в соответствии с договором страхования гражданской ответственности судовладельцев", - отмечается в пресс-релизе.