Супружеская пара пенсионеров из Москвы Нина и Виктор Шелепинь подали в суд на бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Они требуют, чтобы он выплатил им 700 тысяч рублей за вред, нанесенный летним смогом
Фото NEWSru.com
 
 
 
Иск, скорее всего, будет рассмотрен Басманным судом
RTV International
 
 
 
Как считают истцы, правительство столицы нарушило Конституцию РФ, в частности, статью 42, где записано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду
Фото NEWSru.com

Супружеская пара пенсионеров из Москвы Нина и Виктор Шелепинь подали в суд на бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Они требуют, чтобы он выплатил им 700 тысяч рублей за вред, нанесенный летним смогом, - как физический, так и моральный. Кроме того, они хотят, чтобы Лужков обеспечил их кондиционером, передает "Интерфакс".

"Сейчас я лежу в госпитале в Монино из-за ухудшившегося здоровья из-за смога. Я подал два одинаковых иска - в Басманный суд Москвы и Городской. В районном попросили расшифровать, почему именно такая сумма компенсации. Я уже это сделал", - сказал заявитель Виктор Шелепинь.

По его словам, иск, скорее всего, будет рассмотрен Басманным судом. Согласно исковому заявлению пенсионеров, они требуют выплатить каждому из них единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей "для лечения и реабилитации организма", а также по 50 тысяч рублей каждому - за моральный вред.

"Истцы в период июля и августа месяцев 2010 года постоянно подвергались отравлению угарным газом в городе Москве. Правительство города для сохранения здоровья истцов в данный период ничего не предпринимало", - говорится в иске. В документе отмечается также, что оба заявителя являются пенсионерами, а один из них - инвалидом третьей группы.

Как считают истцы, правительство столицы нарушило Конституцию РФ, в частности статью 42, где записано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Помимо этого, они апеллируют к статье 53, где сказано: "Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц".

"Истцы в результате безответственной работы правительства города Москвы подорвали и ухудшили свое здоровье. После отравления угарным газом произошло снижение здоровья и продолжительности жизни", - говорится далее в иске пенсионеров.

Стоит отметить, что они не собираются менять ответчика в связи с отставкой Юрия Лужкова. Комментариев с его стороны пока не последовало. Напомним, что сам Лужков находился во время августовских катаклизмов за границей в отпуске, что вызвало недовольство как москвичей, так и Кремля.

Бывший мэр ушел в отпуск 2 августа и прервал его только 11-го числа. Он заявил, что ситуация в столице сложная, но находится под контролем властей. В задымлении и постоянном смоге он обвинил неэффективные действия подмосковного руководства, которое не смогло предотвратить и оперативно потушить лесные пожары. Уже 18 августа Лужков возобновил прерванный отпуск и снова покинул Москву.

Напомним, что это не первая попытка москвичей подать в суд на бездействие столичных властей в период лесных пожаров и сильного задымления. Еще в конце августа жительница Москвы Светлана Добронравова потребовала в суде признать факт бездействия московских властей, МЧС и Минздравсоцразвития во время лесных и торфяных пожаров в Подмосковье.

По ее словам, власти города, МЧС и Минздравсоцразвития приложили недостаточно усилий для тушения лесных пожаров и смягчения их последствий для здоровья граждан. Она просила суд признать "необоснованным, незаконным и неправомерным" бездействие всех ответчиков, обязать их рассмотреть ее обращения, поданные в июле и августе, и ответить на них, а также признать за ней право на компенсацию в случае, если ее здоровью причинен серьезный вред.

В заявлении отмечалось, что из-за аномальной жары и многочисленных пожаров в Москве и других регионах резко ухудшилась экологическая обстановка, "что привело к тому, что находиться в городе - в квартирах и на улице - стало непереносимо". Добронравова обращалась в госучреждения с вопросами о том, что делать и как правильно организовать быт, чтобы избежать отравлений, последствия которых могут проявиться и после нормализации обстановки.

Она также просила предоставить информацию о возможности использования бомбоубежища, в котором есть оборудование для предотвращения массовых отравлений и другого вреда здоровью. "Куда бы я ни обращалась, мне отвечали, что ничего не знают, - говорится в иске. - Я выслушала много оскорблений, грубости в свой адрес и много еще чего".

Заявительница подчеркнула, что ей даже не сообщили информацию о количестве вредных веществ в воздухе, а в МЧС ответили, что не знают, где расположены бомбоубежища. Однако заявление даже не было рассмотрено судом, так как оно якобы было составлено с нарушением предусмотренных законом норм. Впрочем, это не останавливает Добронравову. Она, являясь профессиональным юристом, обещала устранить все недостатки искового заявления и подать его снова.

Кроме того, после подачи иска в ее адрес посыпались угрозы от милиции. "Мне стали поступать угрозы от сотрудников милиции. И угроза следующего содержания: я психически ненормальная, именно поэтому делать мне нечего; и у них найдутся средства и возможности, чтобы поместить меня в психушку за то, что я подала этот иск", - сообщила Добронравова.