В партии "Единая Россия", которая составляется список кандидатов на пост нового мэра Москвы, пообещали, что закончат работу и передадут имена претендентов президенту уже на следующей неделе
Единая Россия
 
 
 
Панина добавила, что, скорее всего, в итоге президенту будет представлено три кандидатуры
НТВ
 
 
 
Сам Хлопонин заявил, что впервые услышал о такой возможности из СМИ, но выразил готовность занять высокий пост, если таково будет решение президента
Вести

В партии "Единая Россия", которая составляет список кандидатов на пост нового мэра Москвы, пообещали, что закончат работу и передадут имена претендентов президенту уже на следующей неделе. Об этом сообщила секретарь политсовета московского отделения партии Елена Панина, передает "Интерфакс".

По ее словам, московское отделение партии власти уже приступило к консультациям по этому вопросу. Однако она отказалась комментировать, чьи кандидатуры обсуждаются единороссами, так как "обсуждение находится в начальной стадии". При этом Панина добавила, что, скорее всего, в итоге президенту будет представлено три кандидатуры.

В "Единой России" подчеркивают, что консультации проходят не только с "президентом в лице его администрации", но и с москвичами. Претенденты на пост мэра будут обсуждаться с ветеранами, промышленниками, предпринимателями, а также представителями различных социальных направлений, к примеру, врачами и учителями, передает "Эхо Москвы".

В то же время она добавила, что в городе должна быть сохранена преемственность. "Должны быть продолжены программы строительства гаражей, дорог и другие программы", - цитирует слова Паниной РИА "Новости".

Напомним, что секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин еще накануне, в день отставки экс-мэра Юрия Лужкова, сообщил, что партия готовит предложения по кандидатурам на этот пост. А неофициальные источники в ЕР, Кремле, правительстве и мэрии утверждали, что консультации о сменщике Лужкова начались еще в начале сентября.

Между тем источник, близкий к руководству партии, заявил, что в среду, 29 сентября, консультации не начинались и не планируются. После того как политсовет регионального отделения представит свои кандидатуры в Генеральный совет "Единой России", они будут обсуждены на бюро Высшего совета и только потом представлены президенту. В целом, на согласование кандидатуры отводится 14 дней.

Известно также, что президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин уже обсудили между собой возможных кандидатов, однако оба члена правящего тандема предпочитают не распространяться относительно своих планов. Путин только отметил в интервью журналистам, что список кандидатов пока не сформирован.

Между тем пресса уже назвала нескольких потенциальных преемников бывшего мэра Юрия Лужкова. Источник газеты "Коммерсант" в Кремле сообщил, что кресла столичного градоначальника может занять полпред президента в Северо-Кавказском округе Александр Хлопонин. Сам Хлопонин заявил, что впервые услышал о такой возможности из СМИ, но выразил готовность занять высокий пост, если таково будет решение президента.

Среди других претендентов газета "Ведомости" называла замруководителя администрации президента Александр Беглов, министр обороны Анатолий Сердюков, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу и вице-премьер Сергей Собянин. Из вице-премьеров, кроме Собянина, кандидатами в мэры пресса записала Александра Жукова, Дмитрия Козака и Сергея Иванова. Первые два уже давно не назывались, а последний даже недавно публично опровергал свои мэрские амбиции.

Вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин - наиболее часто звучащая кандидатура. Его прочат в мэры последние четыре года. Глава МЧС и сопредседатель высшего совета ЕР Сергей Шойгу - самый рейтинговый из единороссов и помог бы на федеральных выборах во главе московского списка. Большие шансы, по мнению СМИ, и у Сердюкова. Он единственный, кто имеет опыт работы в бизнесе, который так ценится Медведевым.

Чиновник, близкий к Путину, утверждает, в свою очередь: Медведев решил, что новый мэр все-таки должен быть москвичом. Из политиков-москвичей, которых их коллеги называли в числе возможных сменщиков Лужкова, - бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос и вице-мэр Юрий Росляк.

Не родился в Москве, но с юности живет в ней и окончил МГУ первый вице-премьер Игорь Шувалов, который курирует создание в Москве Международного финансового центра. Шувалов в первой пятерке по упоминаемости.