Суд оставил Ксению Собчак безнаказанной за оцененное в миллион оскорбление экс-министра МВД
www.tnt-spb.ru

Басманный суд Москвы отказался удовлетворить иск о защите чести и достоинства, поданный бывшим министром внутренних дел РФ Анатолием Куликовым к телеведущей Ксении Собчак, передает "Интерфакс". Экс-министр просил суд взыскать с Собчак 1 млн рублей за публикацию статьи, в которой телеведущая обвинила Куликова в "травле" ее отца, первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Такую же сумму Куликов требовал с газеты "Аргументы и факты", которая опубликовала материал.

В статье "Собчак о Собчаке" Ксения Собчак рассказала, что в декабре 1995 года началась кампания по дискредитации отца, которая продолжалась почти до самой его смерти. По данным телеведущей, травля велась из-за распределения квартир в отремонтированном доме в центре Петербурга.

В материале Собчак назвала тех, кто, по ее мнению, травил ее отца. Кроме Куликова, в кампании, по словам Ксении, участвовали бывший генпрокурор Юрий Скуратов и высокопоставленные чиновники: начальник кремлевской охраны Александр Коржаков, первый вице-премьер Олег Сосковец и директор ФСБ Михаил Барсуков.

В своем иске Куликов потребовал опровергнуть опубликованные сведения и взыскать компенсацию морального вреда. Адвокаты Собчак на слушаниях доказывали, что в статье отсутствует информация, порочащая достоинство Куликова.

Как писали СМИ, Куликов был не первым, кто подал на Ксению Собчак в суд. Так, в январе 2010 года телеведущая проиграла в Савеловском суде Ольге Родионовой - жене российского миллиардера и главы издательского дома, которая также требовала компенсации за оскорбление в миллион рублей.

Поводом для иска стал инцидент на вручении популярной премии "Серебряная калоша" летом прошлого года. Ведущая церемонии Собчак объявила Родионову победительницей в номинации "Голые и смешные" за самое глупое раздевание на публике. Так организаторы премии оценили вышедшую в конце 2008 года книгу "The Book of Olga", в которой представлены откровенные фотографии Родионовой.

Недовольство "премированной" жены олигарха Собчак прокомментировала словами: "Обоссали - обтекай!" Именно эта реплика крайне возмутила Родионову, которая сочла ее оскорбительной. По решению суда Собчак выплатила Родионовой 20 тысяч рублей.