Обломок российской ракеты грозит врезаться в МКС - станции придется уклонятся
nasa.gov
 
 
 
Собеседник агентства уточнил, что в результате возможного маневра высота орбиты станции будет увеличена более чем на 5 км
Первый канал
 
 
 
Источник отметил, что орбита космического мусора будет уточняться в течение четверга
Архив NEWSru.com

Международной космической станции (МКС), возможно, придется скорректировать свою орбиту, чтобы избежать столкновения с обломком ракеты-носителя "Циклон-3", сообщил "Интерфаксу" источник в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"По наблюдениям, фрагмент ракеты-носителя "Циклон-3", которая в декабре 1991 года вывела на орбиту спутники "Интеркосмос-25" и "Магион-3", в ночь на пятницу будет неоднократно пролетать мимо станции на недопустимо близком расстоянии", - сказал собеседник агентства.

В связи с этим, по его словам, специалисты ЦУП готовят проведение маневра уклонения от обломка диаметром 10 см. Источник отметил, что орбита космического мусора будет уточняться в течение четверга. "В случае необходимости, коррекция орбиты МКС будет осуществлена двигателями российского модуля "Звезда" в 20:45 по московскому времени", - добавил он.

Собеседник агентства уточнил, что в результате возможного маневра высота орбиты станции будет увеличена более чем на 5 км. "В этом случае запланированная на 6 октября коррекция орбиты проводиться не будет", - сказал он.

На МКС в настоящее время совершает полет экипаж 29 экспедиции в составе командира Майкла Фоссума (США) и бортинженеров Сергея Волкова (Россия) и Сатоси Фурукавы (Япония).

Напомним, в апреле этого года европейский грузовой корабль "Иоганн Кеплер" увеличил высоту полета МКС почти на километр, чтобы станция не столкнулась с обломком российского спутника "Космос-2251". Он откололся в результате столкновения с американским спутником "Иридиум" в феврале 2009 года.

В конце октября 2010 года российский грузовой корабль "Прогресс М-07М" выполнил маневр по уклонению МКС от обломка неизвестного происхождения, подняв ее орбиту на 700 метров.