Астрахань, 29 сентября 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Астрахань, 29 сентября 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Астрахань, 29 сентября 2014 года
Пресс-служба Президента России

На Каспийском саммите в Астрахани президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении приняли совместный документ из 19 пунктов. В нем среди прочего говорится, что "каспийская пятерка" не желает видеть в пределах акватории войска других государств.

"Право пребывания на Каспийском море имеют вооруженные силы исключительно прибрежных стран, такой режим сложился здесь исторически, и мы не собираемся его менять", - заявил по итогам саммита президент России Владимир Путин, слова которого приводит "Интерфакс".

"Да и в целом все вопросы региона намерены решать исключительно в кругу стран "пятерки", обладающих суверенными правами в отношении Каспийского моря и его ресурсов", - подчеркнул Путин.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидеры пяти стран условились об уважении суверенитета, территориальной целостности, независимости, суверенного равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, взаимного уважения, сотрудничества и невмешательства во внутренние дела друг друга.

В подписанном документе также говорится о том, что Каспий должен использоваться "в мирных целях", а его акватории должны быть превращены в "зону мира, добрососедства, дружбы и сотрудничества". Стороны условились решать все вопросы, связанные с Каспийским морем, мирными средствами.

Подписанный меморандум устанавливает "национальный суверенитет каждой стороны над прибрежным морским пространством в пределах 15 морских миль и исключительных прав каждой стороны на добычу водных биологических ресурсов в пределах примыкающих к нему 10 морских миль, за которым следует общее водное пространство".

Стороны также подтвердили готовность соблюдать "согласованные меры доверия в сфере военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочению региональной безопасности и стабильности".

Помимо прочего, подписанный документ предполагает "разграничение дна и недр Каспийского моря на основе общепризнанных принципов и норм международного права в целях реализации суверенных прав сторон на недропользование и на другую правомерную хозяйственно-экономическую деятельность".

"Полностью присоединяюсь к своим коллегам, которые считают этот саммит прорывным, - сказал Путин. - Это так и есть, мы договорились о принципах взаимодействия, решения основных вопросов взаимодействия на Каспии и закрепили их в соответствующем заявлении. Это действительно прорыв".

По словам президента, в ближайшее время может быть подписана Конвенция о правовом статусе Каспия. "Не скажу, что полностью урегулированы все вопросы, но их число стало гораздо меньше. Экспертам поручено активизировать консультации по нескольким остающимся аспектам - и есть все основания полагать, что в ближайшем будущем мы выйдем на подписание конвенции", - пояснил Путин.

В настоящее время между пятью прикаспийскими странами существует лишь договоренность о необходимости подписания конвенции о правовом статусе Каспия, работа над которой ведется уже более 15 лет. Стоит отметить, что Каспийское море стоит на втором месте по объему запасов нефти и газа после Персидского залива. Конвенция о правовом статусе Каспия, как ранее говорил спецпредставитель президента РФ по делимитации и демаркации границ России со странами СНГ Игорь Братчиков, призвана стать "базовым для пятистороннего сотрудничества документом".

Назарбаев предложил создать "Каспийскую зону свободной торговли"

На Каспийском саммите в Астрахани президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать между странами, имеющими выход к морю, "Каспийскую зону свободной торговли".

"Еще до урегулирования правового статуса Каспия можно заложить основу для экономического взаимодействия. Предлагаю рассмотреть предложение о создании "Каспийской зоны свободной торговли", - сказал Назарбаев в Астрахани.

"Этот вопрос может стать одним из первых для предметного обсуждения на уровне правительств наших стран", - отметил президент Казахстана, которого цитирует "Интерфакс".

Помимо этого, Назарбаев предложил прикаспийским странам использовать маршруты Казахстана для доставки грузов на рынки других стран, прежде всего Китая.

"В этих целях правительства наших стран могут рассмотреть возможность заключения межправительственного соглашения. На наш взгляд, это принесет взаимную выгоду всем сторонам", - подчеркнул Назарбаев.

"В этом году Казахстан, Туркменистан и Иран намерены окончательно состыковать соответствующую железную дорогу. Мы создаем все необходимые условия для превращения территории Казахстана в крупнейший евразийский деловой и транзитный хаб", - отметил президент Казахстана.

Путин поблагодарил Роухани за его позицию на саммите

Президент Ирана Хасан Роухани, который прибыл на саммит за день до его проведения, удостоился отдельной благодарности от хозяина мероприятия.

"Мы продуктивно поработали на Каспийском саммите, достигли хороших результатов, в том числе благодаря позиции вашей делегации, вашей позиции", - сказал Путин иранскому коллеге.

Он отметил, что "очень рад, что есть возможность двусторонней встречи". "Хотя не так давно мы встречались, но объем наших деловых связей... делает каждую нашу встречу наполненной конкретным содержанием", - цитирует РИА "Новости" российского лидера.

Саммит обойдется налогоплательщикам в 427 миллионов

В довершение стоит отметить, что проведение астраханского саммита обойдется российским налогоплательщикам в немалые средства. Как сообщалось, Управлению делами президента РФ будет выделено 427,4 миллионов рублей на расходы, связанные с подготовкой и проведением Каспийского саммита, исключая траты на организацию культурной программы.

Эти деньги УДП были выделены по распоряжению премьера Дмитрия Медведева за счет бюджетных средств, предусмотренных Минфину РФ в 2014 году, сообщало агентство РИА "Новости" в конце июля.