МИД РФ счел угрозой предупреждение Госдепа о возможных атаках сирийских террористов на российские города
Moscow-Live.ru

В МИД РФ посчитали угрозой прозвучавшее накануне предупреждение от Госдепартамента США о возможных нападениях сирийских террористов на российские города. Замглавы российского дипведомства Сергей Рябков увидел в заявлении Вашингтона "неприкрытую поддержку" терроризма.

В МИД РФ считают, что США фактически приглашают террористов применить оружие против России, сообщает ТАСС. "Не первый раз возникают ситуации, когда приходится называть вещи своими именами, комментируя и оценивая то, что звучит из Вашингтона. Вчера вновь там произошел определенный эмоциональный срыв на фоне неготовности администрации Обамы выполнить свою часть договоренностей, которые дались с большим трудом и потребовали больших усилий разных ведомств, неспособности Вашингтона реализовать то, о чем договорились", - сообщил Рябков.

По его словам, "прозвучали неприемлемые угрозы, попытки поставить нас в положение оправдывающихся, зазвучали ультиматумы". "США, по сути, льют воду на мельницу террористов, оказывают им неприкрытую поддержку. Иначе мы не можем трактовать эти плохо скрываемые приглашения применить "террористическое оружие" против России", - отметил замглавы МИД РФ.

Заявление Госдепа Рябков назвал проявлением "политической низости" со стороны администрации США.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби во время брифинга предупредил, что террористические группировки могут воспользоваться вакуумом власти в Сирии для возможных нападений на российские города.

Журналист спросил сотрудника дипведомства, какими будут для России последствия провала договоренностей по урегулированию ситуации в Сирии. На это Кирби ответил: "Последствия таковы, что гражданская война в Сирии будет продолжаться, а экстремисты и группы экстремистов будут продолжать пользоваться вакуумом (власти. - Прим. NEWSru.com), который существует в Сирии, чтобы расширить свои операции, которые будут включать в себя, без сомнения, атаки против российских интересов, возможно даже против российских городов, а Россия продолжит отправлять на родину военных в мешках для тел, и они (россияне. - Прим. NEWSru.com) будут продолжать терять ресурсы - даже, возможно, больше самолетов". Полный текст выступления опубликован на сайте Госдепартамента США.

Заявление Кирби также прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "А вам не кажется, что подобное чревовещание про "трупы в мешках", "теракты в российских городах" и "потери самолетов" больше похоже на команду "фас", чем на комментарий дипломата?" - написала сотрудница ведомства на своей странице в Facebook. Также Захарова спросила: "Этим (терактами, экстремизмом) займутся "умеренные"? Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры?"

Слова Кирби о мешках для тел военных прокомментировали и в Минобороны РФ, сообщает РИА "Новости". "Сменив адмиральский китель на пиджак, нужно не забывать об офицерской чести", - посоветовал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, подобные заявления Госдепа являются признанием того, что якобы ведущая "гражданскую войну" в Сирии "оппозиция" - это подконтрольный США террористический "интернационал". "Особо потрясает в признании Кирби, что масштабы прямого американского влияния на деятельность террористов, глобальны. И дотягиваются в том числе до России", - заявил представитель Минобороны.

Сообщения о планах США жестче действовать в Сирии не беспокоят Кремль

Между тем в Кремле отреагировали на еще одно заявление Кирби во время брифинга. Официальный представитель Госдепа сообщил, что США продолжают поддерживать политику урегулирования ситуации в Сирии дипломатическим путем, а не военным. "Но это не значит, что мы все еще не обсуждаем другие варианты и альтернативы, которые могут быть нам доступны. Это просто означает, что мы по-прежнему считаем, что ни один из них не лучше дипломатического решения этой проблемы", - подчеркнул Кирби.

Позже источники Reuters сообщили, что обсуждаются варианты военного противодействия сирийской правительственной армии и рекомендации могут быть представлены президенту США Бараку Обаме.

В Кремле пока не воспринимают серьезно сообщения о планах США действовать в Сирии более агрессивно, сообщает ТАСС. "Это же сообщения без конкретного источника, "висящие в воздухе", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Поэтому пока нет оснований относиться к ним серьезно".

Госдеп и разведка США призывают к более активному ответу в Сирии

Журналист немецкого таблоида Bild Юлиан Райхельт обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину, в котором жестко раскритиковал действия России в Сирии. По мнению автора обращения, российский лидер уничтожает собственную страну, поддерживая военные действия в ближневосточной республике. "Ваша страна не экспортирует ничего глобально значимого, кроме агрессии. Молодые IT-специалисты из России не изобретают айфонов или сайтов вроде Amazon, Alibaba или Uber, а занимаются исключительно цифровыми войнами, хакерством и дезинформацией", - говорится в письме Райхельта, переведенном InoPressa.

Как отмечает журналист, "единственная российская техника, которая производит впечатление на остальной мир, падает с неба точно на больницы и несет людям смерть". "Более того, пока остальной мир западнее и восточнее Вас добивается экономического роста и прогресса, Вы создаете в России лишь коррупцию и уничтожение. Мне жалко молодых людей в Вашей стране, господин президент, ведь Вы превращаете их жизнь в пустыню изоляции. Поэтому тот, кто за Россию, должен быть против Путина, господин президент!" - заключает Райхельт.

В редакционной статье The New York Times говорится, что "Путин стремительно превращает Россию в государство-изгой". "Его поведение на Украине и в Сирии нарушает не только правила, призванные способствовать миру, а не конфликтам, но и общепринятые в людском обществе приличия", - отмечается в статье, перевод которой опубликован на сайте InoPressa.

При этом в NYT признают, что "в Сирии Путина, похоже, почти невозможно привлечь к ответу". Накануне госсекретарь США пригрозил отозвать американскую делегацию из американо-российского центра по содействию перемирию в Сирии. "Но это, вероятно, не возымеет особого эффекта, а у Керри мало дипломатических козырей, если они вообще есть", - считает газета.

Вместе с тем, как заявили The Daily Beast три американских официальных лица, отсутствие реакции со стороны администрации Обамы на действия Путина в Сирии вызывает все больший гнев высокопоставленных чиновников из сферы национальной безопасности США.

По данным чиновников, Госдепартамент и разведслужбы призывают к более активному ответу в Сирии. При этом Пентагон занимает другую сторону, утверждая, что "вмешательство любого рода слишком рискованно, и его поддерживает Белый дом, радостно принимающий любой аргумент против того, чтобы усиливать вмешательство США в Сирии в оставшиеся администрации четыре месяца", говорится в статье, переведенной сайтом InoPressa.

Накануне в Белом доме не исключили введение экономических санкций США в отношении России из-за ситуации в Сирии. Возможные ограничительные меры Вашингтон планирует принимать вместе с партнерами, сообщил пресс-секретарь администрации американского президента Джош Эрнест.

Ранее выяснилось, что контакты США и России по сирийскому урегулированию в целом могут прекратиться. Накануне глава Госдепа Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может приостановить сотрудничество с Москвой по Сирии, если российская сторона не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению перемирия.

К обострению в переговорах России и США привела неудавшаяся попытка ввести перемирие в Сирии. Режим прекращения огня был объявлен 12 сентября. Однако с тех пор стали приходить сообщения о масштабном наступлении на город Алеппо. Кроме того, ситуацию усугубил инцидент с нанесенным по ошибке международной коалицией во главе с США ударом по сирийским военным, а также обстрелом гуманитарного конвоя ООН. Соединенные Штаты возложили ответственность за атаку на Россию, однако РФ винит в случившемся боевиков.

США и Великобритания считают Россию ответственной за срыв соглашения о перемирии. Вашингтон обвиняет Москву и Дамаск в "полномасштабной наступательной операции" на востоке Алеппо.

В Кремле подобную риторику Соединенных Штатов и Британии называют неприемлемой. Российская сторона утверждает, что наступление правительственных войск Сирии стало ответом на атаки террористов, которых США, по утверждению РФ, до сих пор не размежевали с умеренной оппозицией.