Путин считает, что борьбу с чеченскими боевиками должно возглавить МВД
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам президента, имеется в виду "создание дееспособных подразделений МВД самой Чеченской Республики"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин призвал все силовые структуры в Чечне "проводить операции таким образом, чтобы соблюдались действующие в России законы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Путина, тема борьбы с терроризмом "не перестает быть актуальной"
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин, выступая во вторник на заседании Совета безопасности, дал понять, что в будущем руководство антитеррористической операцией в Чечне должно взять на себя МВД.

"Необходимо создавать условия, при которых центр тяжести, центр усилий по борьбе с терроризмом постепенно перемещался бы в сторону МВД", - заявил Путин. При этом, по словам президента, имеется в виду "создание дееспособных подразделений МВД самой Чеченской Республики". Сейчас борьбу с чеченскими боевиками возглавляет ФСБ.

В то же время у президента особых претензий к ведомству Николая Патрушева нет. Путин заявил, что решение по передаче руководства контртеррористической операцией в Чечне от Министерства обороны к Федеральной службе безопасности "оказалось оправданным, и последние результаты работы спецслужб - лучшее тому подтверждение", сообщает "Интерфакс".

Путин призвал все силовые структуры в Чечне "проводить операции таким образом, чтобы соблюдались действующие в России законы". "Все действия должны происходить в рамках действующего законодательства", - сказал президент.

По словам Владимира Путина, тема борьбы с терроризмом "не перестает быть актуальной". Она, убежден президент, имеет два аспекта - чисто внутренний, касающийся событий на Северном Кавказе, в Чечне, и ярко выраженный международный аспект, который касается ситуации в Афганистане и в прилегающих к нему государствах на южных рубежах России, в среднеазиатских странах СНГ, что для России небезразлично, если принять во внимание приоритеты российской внешней политики.