Оправдательный приговор по делу сотрудников ГРУ, убивших 6 мирных чеченцев, будет обжалован
НТВ
 
 
 
В четверг Северо-Кавказский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского, прапорщика Владимира Воеводина и майора Алексея Перелевского
НТВ
 
 
 
Никто из подсудимых не признал своей вины
НТВ

Заместитель Генпрокурора РФ - Главный военный прокурор Александр Савенков сообщил, что оправдательный приговор по делу четырех военнослужащих, обвинявшихся в убийстве шести мирных жителей Чечни, будет обжалован.

"В России нет и не может быть закона, позволяющего безнаказанно убивать мирных граждан", - говорится в поступившем в заявлении Савенкова, сообщает РИА "Новости".

В четверг Северо-Кавказский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал капитана Эдуарда Ульмана, лейтенанта Александра Калаганского, прапорщика Владимира Воеводина и майора Алексея Перелевского, обвинявшихся в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли шесть человек.

Никто из подсудимых не признал своей вины

Ранее никто из подсудимых не признал своей вины в случившемся. Ульман был отпущен из-под стражи в зале суда. Остальные подсудимые ранее находились под подпиской о невыезде. Согласно вердикту присяжных, военнослужащие во время инкриминируемых им действий не выходили за пределы своих полномочий.

Согласно обвинительному заключению, в декабре 2002 года группа Ульмана прибыла в Объединенную группировку войск (сил) на Северном Кавказе (ОГВ(с)).

11 января 2002 года, в соответствии с приказом штаба ОГВ(с), в район населенного пункта Дай Шатойского района выдвинулись 6 разведывательных групп спецназа с целью захватить полевого командира Хаттаба с 15 боевиками, которые, предположительно, находились в поселке Дай в автомобилях УАЗ.

Группа Ульмана обосновалась неподалеку от поселка Дай. Вскоре на дороге появился автомобиль УАЗ, водитель которого не выполнил приказ остановиться. Ульман отдал приказ открыть огонь на поражение автомашины.

Сторона обвинения ставит в вину группе Ульмана, в частности, то, что огонь был открыт не по колесам автомобиля, а непосредственно на поражение находящихся там людей. Вследствие обстрела был убит один из пассажиров автомобиля - директор школы Саид Аласханов. Еще пять пассажиров машины были выведены из автомобиля и укрыты в безопасном месте.

Затем, согласно обвинительному заключению, Ульман связался со старшим оперативной группы майором Перелевским. На вопрос, что делать с чеченцами, майор ответил, что их надо уничтожить.

После этого лейтенант Калаганский и прапорщик Воеводин открыли по задержанным огонь.

Под УАЗ с телами погибших было заложено взрывное устройство, чтобы сымитировать взрыв автомобиля, однако оно не сработало и спецназовцам пришлось поджечь машину.

Кадыров уверен, что оправданные бойцы спецназа ГРУ - убийцы

Решение коллегии присяжных на процессе в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, оправдавшее капитана Эдуарда Ульмана и еще троих военных, вызвало отрицательную реакцию со стороны руководства Чечни.

"После сегодняшнего вердикта суда трудно будет убедить население Чечни в том, что в стране существует справедливая судебная система, которая руководствуется буквой и духом закона при вынесении приговоров независимо от национальной принадлежности обвиняемого", - заявил в четверг президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров.

По его словам, "несмотря на очевидный характер тяжелейшего преступления, потрясшего всю республику, убийц оправдали и выпустили из-под стражи".

Кадыров сказал, что "практика увода от ответственности военнослужащих, виновных в умышленном убийстве мирных граждан, подрывает авторитет федерального центра, разрушает хрупкое доверие к руководству, которое вырабатывалось ценой больших усилий в течение многих лет".

"Мы сознательно делаем все для того, чтобы успокоить население, мы каждый раз говорим родным и близким погибших, что виновных накажет суд, но политика двойных стандартов разрушает основы стабильности в Чечне, подрывает доверие в возможность привлечения к ответственности лиц, повинных в смерти мирных граждан", - заявил Кадыров.

Он напомнил, что полковнику Юрию Буданову дали минимальный срок за похищение и убийство ученицы 11-го класса Эльзы Кунгаевой. "Сегодня оправдали Ульмана, а любого жителя ЧР, задержанного по подозрению в совершении даже самого незначительного проступка, судят на всю катушку", - сказал глава республики.

"Население Чечни проголосовало за конституцию, признающую Чеченскую Республику субъектом РФ, оно тянется к России, оно хочет, чтобы его признали равноправной составной частью всей страны, однако действия тех лиц, которые уводят от ответственности виновных в тяжких преступлениях, подрывают веру населения в то, что в ближайшем будущем оно сможет стать равноправным в семье российских народов", - заключил Кадыров.