Тверской суд Москвы в пятницу отложил до 28 мая слушания по иску родителей Натальи Киселевой, погибшей в результате взрыва в московском метро 6 февраля
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Так как правительство Москвы усомнилось в том, что взрыв в метро был террористическим актом", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат потерпевших Игорь Трунов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документах дела, сообщил адвокат, представлено постановление из уголовного дела о признании родственников погибшей потерпевшими, и из этого постановления следует описание этого теракта
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы в пятницу отложил до 28 мая слушания по иску родителей Натальи Киселевой, погибшей в результате взрыва в московском метро 6 февраля, "так как правительство Москвы усомнилось в том, что взрыв в метро был террористическим актом", сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По его словам, он "настаивал на том, что это - общеизвестный факт и что все цивилизованные страны мира знают об этом". Но представитель правительства Москвы заявил, что "документов недостаточно".

В документах дела, сообщил адвокат, представлено постановление из уголовного дела о признании родственников погибшей потерпевшими, и из этого постановления следует описание этого теракта.

"Если правительство до сих пор не знает, что произошло в метро, то суд должен сделать запрос. Следователь из прокуратуры Москвы должен представить в суд копию постановления о возбуждении уголовного дела, из которого будет ясно, по какой статье Уголовного Кодекса квалифицирован этот теракт", - подчеркнул он.

Суд внял совету адвоката и направил запрос в прокуратуру об истребовании постановления о возбуждении уголовного дела по факту взрыва в метро.

Ранее адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил "Интерфаксу", что в ходе предварительного слушания, которое состоялось 1 апреля, он надеялся заключить мировое соглашение по материальной части иска с представителями департамента финансов правительства Москвы. Однако, по его словам, никто из них в суд не явился. Погибшая Киселева была начальником отдела правового управления Центризбиркома.

Ее родственники - двое престарелых родителей и несовершеннолетний сын Никита - просят суд взыскать с правительства Москвы 1 млн долларов в качестве компенсации морального ущерба, а в качестве компенсации материального вреда - около 45 тыс. рублей единовременно, а также назначить ежемесячную пенсию по утере кормильца в размере 7 тыс. 467 рублей родителям пожизненно, а сыну - до достижения совершеннолетия.

Как заявил Трунов, к нему, помимо родителей Киселевой, обращались многие пострадавшие в результате теракта в столичном метро.

"Люди собирались потребовать компенсации морального вреда, однако существующие судебные прецеденты свидетельствуют о том, что подобные иски пока российскими судами не удовлетворяются", - отметил адвокат. В результате взрыва в московском метро 6 февраля погибли 40 человек.