На Красной площади прошла вторая ночная репетиция Парада Победы
Reuters
 
 
 
На Красной площади прошла вторая ночная репетиция Парада Победы
Reuters
 
 
 
На Красной площади прошла вторая ночная репетиция Парада Победы
Reuters
 
 
 
На Красной площади прошла вторая ночная репетиция Парада Победы
Reuters
 
 
 
На Красной площади прошла вторая ночная репетиция Парада Победы
Reuters
 
 
 
На Красной площади прошла вторая ночная репетиция Парада Победы
Reuters

Вторая ночная репетиция военного парада в ознаменование 67-й годовщины победы в Великой Отечественной войне состоялась в понедельник вечером на Красной площади в Москве. Всего перед парадом должно пройти три ночных репетиции и одна дневная. Первая ночная репетиция прошла 26 апреля, в четверг. Тогда город стоял в пробках - по оценкам центра "Яндекс.Пробки", было 9 баллов из 10. Теперь тот же центр сообщает, что дороги свободны - 30 апреля, хоть и понедельник, а выходной, приуроченный к майским праздникам.

В репетиции приняли участие восемь пусковых установок ракетных комплексов "Искандер-М", три пусковые установки комплексов "Тополь-М" с макетами пусковых контейнеров, 16 зенитных ракетных систем С-400 и ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", 13 бронемашин "Тигр", БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские установки "Мста-С" и ракетные комплексы "Бук-М2".

- По Красной площади пройдет легендарный танк "Иосиф Сталин", спасенный ветеранами

"Гусеничная техника была "обута" в специальные гусеницы со съемными резиновыми башмаками, поэтому асфальт и брусчатка Красной площади не пострадали", - сообщил РИА "Новости" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам полковник Сергей Власов.

В тренировках и в самом параде принимают участие около 100 единиц вооружения и военной техники, длина механизированной колонны превышает 1,5 километра.

Авиационная составляющая - пять вертолетов Ми-8МТВ - во время репетиции в понедельник не была задействована. Вертолеты облетят Красную площадь только во время генеральной репетиции и во время самого парада.

Ночные тренировки проходят по следующему сценарию: 14 тысяч военнослужащих, которые примут участие в параде 9 мая, совершают два прохода по Красной площади. После окончания репетиций боевая техника отправляется на Ходынское поле, где до следующей репетиции ее охраняет специально сформированный батальон.

Третья репетиция состоится 3 мая. Затем 6 мая пройдет дневная генеральная репетиция.

В понедельник 30 апреля, в четверг 3 мая с 18:00 и до окончания мероприятий для прохода техники ГИБДД ограничила движение транспорта в городе. Кроме того, 6 и 9 мая движение будет ограничиваться с 6 утра и до окончания мероприятий.

9 мая по Красной площади пройдут офицеры, сержанты и солдаты соединений, воинских частей и курсанты военных учебных заведений в составе семи полков видов и родов Вооруженных сил, специальных войск, пяти батальонов других силовых министерств и ведомств, пяти парадных расчетов Западного военного округа, а также пять отдельных парадных расчетов.

Все участники парада Победы на Красной площади будут одеты в парадную форму одежды, за исключением военнослужащих из состава механизированной колонны. Для них предусмотрена полевая форма одежды.

Вертолетчики Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации ВВС РФ 9 мая, представляя знаменную группу, завершат торжественную часть парада в честь Дня Победы. Они пронесут над Красной площадью флаги РФ, Вооруженных сил, а также Сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

Музыкальное обеспечение возложено на сводный военный оркестр, состоящий из тысячи музыкантов.

На парад на Красной площади приглашены 1,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Списки ветеранов уже сформированы, а ближе к памятной дате им будут выданы специальные приглашения на Красную площадь.

Около 500 человек приглашенных - москвичи, в прошлом году парад посетили около 300 московских ветеранов. Для удобства из префектур ветеранов будут отвозить на Красную площадь на автобусах, а уже непосредственно до трибун будут доставлять на электромобилях.

Парад Победы в Москве (как и в других российских городах) по традиции начнется в 10:00 и продлится приблизительно 45 минут. В столице после завершения праздничных мероприятий в 22:00 будет дан праздничный салют из 30 залпов.