В Москве и Подмосковье усилят полицейский контроль в "шашлычных" местах в майские праздники
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Особое внимание будет уделено лесам и берегам водоемов, куда люди могут отправиться на отдых
Главное Управление МВД России по Московской области

Сотрудники полиции и Росгвардии усилят контроль за нарушителями самоизоляции и социальной дистанции во время майских праздников в Москве и Подмосковье, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. Особое внимание будет уделено лесам и берегам водоемов, куда люди могут отправиться на отдых.

По словам собеседника агентства, сотрудникам правоохранительных органов поручено более внимательно следить за нарушителями режима самоизоляции и более тщательно проверять цифровые пропуска. Режим самоизоляции в Москве и Московской области продлен до 11 мая включительно. Действие пропусков для рабочих поездок по столице, действие которых истекает 30 апреля, автоматически продевается до 4 мая. Затем москвичи, которым нужно будет работать в оставшийся период, должны сами продлить свои пропуска.

Погода, согласно прогнозу Гидрометцентра, будет искушать москвичей на нарушение режима самоизоляции: в праздники ожидается резкое и аномальное потепление сразу на 8 градусов. С воскресенья, 3 мая, температура в Москве днем будет достигать 23 градусов тепла, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В эти дни также ожидается небольшой дождь и переменная облачность, "но дождик не раздражающий будет и небольшой", отметил метеоролог. После 5 мая вновь прогнозируется похолодание. Ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус сообщил РИА "Новости", что на следующей неделе ожидаются первые весенние грозы с кратковременными дождями.

По его словам, 4 мая будет самым теплым днем этого периода и следующей недели. В Москве 9-11 градусов ночью, днем плюс 22-24. В Подмосковье воздух прогреется до 19-24 градусов. Днем кратковременные дожди, местами возможны локальные грозы.

Врачи же предупреждают, что от того, как россияне поведут себя в майские праздники, зависит дальнейшая эпидемиологическая обстановка. Соблюдение режима самоизоляции позволит избежать нового витка заболеваемости. "Как человек, который каждый день ходит лечить таких больных, хочу сказать, что это заболевание серьезней, чем мы думали. Это заболевание тяжелое. Оно поражает, к сожалению, все возрастные группы - взрослых людей и молодых", - отметил в разговоре с РИА "Новости" начальник Центра инфекционных заболеваний ЦКБ управделами президента Георгий Сапронов.

Он отметил, что от COVID-19 в возрасте 56 лет умер его близкий друг, и "довольно быстро". "Впереди майские праздники, и если мы не хотим иметь серьезный виток по заболеваемости, прошу вас соблюдать карантин, прошу вас соблюдать все те меры, о которых так много говорят", - призвал специалист. По всем прогнозам, пик эпидемии, после которого ожидается спад случаев заражения, в России пока не пройден. Предположительно, он наступит в середине мая или в начале июня.