Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, отметивший во время месячного отпуска свое 65-летие, может остаться на службе еще на пять лет
Пресс-служба Президента России

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, отметивший во время месячного отпуска свое 65-летие, может остаться на службе еще на пять лет, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По закону "О Следственном комитете России", 65 лет - предельный возраст пребывания на службе, однако пожилые сотрудники могут заключать с ведомством срочные трудовые договоры и работать до 70 лет. При этом возраст, до которого на должности может оставаться глава СКР, в законе не описан.

Продление срока службы происходит без издания соответствующих указов президента РФ, а по согласованию с ним, отмечает газета. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не смог дать информацию о продолжении карьеры Бастрыкина в СКР.

По данным газеты, в ближайшие дни глава Следственного комитета должен вернуться из отпуска, у него уже запланированы мероприятия в сентябре. Ранее "Росбалт" со ссылкой на источники, в том числе в Следственном комитете, сообщал, что Бастрыкин может не вернуться в СК из отпуска и сменить погоны на мантию судьи Конституционного суда.

Издание также писало, что неясна и судьба самого Следственного комитета как ведомства: отмечалось, что "наиболее реалистичным" выглядит возвращение СКР под контроль Генпрокуратуры. Другой вариант реформы - создание на базе СКР единого следственного органа, куда вольются следователи МВД и ряда других ведомств.

Телеканал "Дождь" еще в начале года заподозрил, что Следственный комитет могут упразднить или сменить там руководство. Такие выводы были сделаны из-за того, что в феврале президент РФ Владимир Путин и руководители кремлевской администрации не приехали на итоговую коллегию СК.

В прежние годы президент также не приезжал на коллегию, но несколько раз встречался с Бастрыкиным после нее. Последний раз такая встреча проходила в феврале 2015 года. О возможном упразднении также сообщало издание The New Times.

Александр Бастрыкин возглавляет СК с 2011 года. Впервые об ослаблении его позиций пресса сообщила осенью 2016 года, когда в отставку был отправлен близкий к нему официальный представитель СК Владимир Маркин. Однако в Кремле эти слухи опровергли.

Положение Бастрыкина пошатнулось после громкого скандала, связанного с делом о взятках от криминального авторитета Шакро Молодого. В деле оказались замешаны несколько высокопоставленных офицеров СК, в том числе человек Бастрыкина - начальник управления собственной безопасности Следственного комитета России полковник Михаил Максименко.