Волгоградский областной суд приговорил к различным срокам лишения свободы всех фигурантов по делу итальянки Надежды Фратти, связанному с усыновлением российских детей иностранцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно вердикту, который огласил федеральный судья Сергей Бояров, Фратти и три ее помощницы признаны виновными
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным ФСБ, в период с 1993 по 2000 годы в Италию при содействии Фратти из Волгоградской области было вывезено 558 детей-сирот
Архив NEWSru.com

Волгоградский областной суд приговорил к различным срокам лишения свободы всех фигурантов по делу итальянки Надежды Фратти, связанному с усыновлением российских детей иностранцами.

Согласно вердикту, который огласил федеральный судья Сергей Бояров, Фратти и три ее помощницы - бывшие инспектор областного комитета народного образования Валентина Герусова, главврач дома ребенка в райцентре Михайловка Антонина Текучева, директор детдома Кировского района в Волгограде Татьяна Чаплина - признаны виновными.

Гражданка Италии Надежда Фратти, признанная виновной по статьям "дача взяток и подделка документов", приговорена к семи годам лишения свободы условно с проживанием в течение пяти лет на последнем месте жительства - в городе Волжский Волгоградской области.

Компьютер, на котором Фратти изготавливала фальшивые документы, изъят в пользу государства.

Ее помощницы - бывшие инспектор областного комитета народного образования Валентина Герусова, директор детдома Кировского района в Волгограде Татьяна Чаплина - признаны виновными в получении взяток и приговорены также к семи годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения наказания на четыре года.

Главный врач дома ребенка в райцентре Михайловка Антонина Текучева осуждена за получение взяток на три года условно.

По данным ФСБ, в период с 1993 по 2000 годы в Италию при содействии Фратти из Волгоградской области было вывезено 558 детей-сирот. Само уголовное дело первоначально было возбуждено по факту незаконного усыновления детей в начале 2001 года. Сначала в нем фигурировала только сама Надежда Фратти, но впоследствии из этого дела были выделены 4 самостоятельных дела, по которым проходят трое специалистов из учреждений народного образования Волгограда.

Волгоградский областной суд 12 апреля оправдал Надежду Фратти и ее подельщиков, однако 11 сентября уголовная коллегия Верховного суда РФ по протесту прокуратуры отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение в Волгоградский областной суд в ином составе судей.