Цунами прошло по всему Тихому океану и дошло до России в виде 29-сантиметровй волны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убийственную мощь этой волны, порожденной землетрясением возле острова Суматра, погасили многочисленные проливы. До острова Парамушир, на котором стоит город Северо-Курильск, азиатское цунами докатилось уже безобидной волной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские ученые, занимавшиеся на Курилах поиском следов древних цунами, определили, что за последние 10 тыс. лет на Курильскую гряду и Камчатку накатывалось свыше пятидесяти катастрофических цунами. Самая мощная волна достигала высоты 30 м
Архив NEWSru.com

Сахалинский центр цунами подтвердил информацию, что цунами из Индийского океана прошло и по всему Тихому океану и даже коснулось Курильской гряды.

Убийственную мощь этой волны, порожденной землетрясением возле острова Суматра, погасили многочисленные проливы. До острова Парамушир, на котором стоит город Северо-Курильск, азиатское цунами докатилось уже безобидной волной высотой всего 29 см. Об этом в четверг сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская.

Отголоски индонезийского землетрясения на Парамушире были зарегистрированы 28 декабря. В пять часов утра по местному времени неожиданная волна выкатилась на побережье острова, но Сахалинскому центру цунами потребовалось время, чтобы к сегодняшнему дню точно вычислить, что это была остаточная волна именно индийского цунами. Никакого вреда Парамуширу она не нанесла, передает ИТАР-ТАСС.

В современной истории самое страшное цунами обрушилось на Парамушир в 1952 году. Его высота составляла от 15 до 18 м. Оно полностью смыло город Северо-Курильск, в нем погибло более 2000 человек.

Российские ученые, занимавшиеся на Курилах поиском следов древних цунами, определили, что за последние 10 тыс. лет на Курильскую гряду и Камчатку накатывалось свыше пятидесяти катастрофических цунами. Самая мощная волна достигала высоты 30 м.