Тяжело дались поставки главных энергетических установок украинского производства для ВМФ - в первую очередь для сторожевых кораблей и фрегатов, которые делает судостроительный завод "Янтарь"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В 2014 году выделили в 1,25 раза больше бюджетных средств, при этом объем продукции военного назначения вырос в 1,65 раза
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
По замещению двигателей украинского завода "Мотор Сич" для вертолетов в России еще до событий на Украине начал работать ОАО "Климов", отметил замглавы Минобороны
Министерство обороны Российской Федерации

Выполнение гособоронзаказа в 2014 году превысило прошлогодние показатели, сообщил заместитель главы Министерства обороны Юрий Борисов. "В 2014 году нам выделили в 1,25 раза больше бюджетных средств, при этом объем продукции военного назначения вырос в 1,65 раза. По итогам 2014 года мы выходим практически на стопроцентное размещение гособоронзаказа", - заявил Борисов в интервью газете "Известия".

"Что касается его выполнения, оно никогда не бывает стопроцентным. Это тысячи мероприятий, и где-то всегда бывают срывы, которые чаще всего связаны с объективными причинами - в частности, c импортозамещением. Но, так или иначе, в 2014 году мы выходим практически на 95% выполнения ГОЗа. В начале планового периода (2011 год) было 82-84%", - сообщил замминистра обороны.

Как сообщил Юрий Борисов, события на Украине и санкции ЕС и США повлияли на выполнение госзаказа. В частности, тяжело дались поставки главных энергетических установок украинского производства для ВМФ - в первую очередь для сторожевых кораблей и фрегатов, которые делает судостроительный завод "Янтарь". Замглавы Минобороны напомнил, что у России имеется контракт на шесть сторожевых кораблей. При этом на три из них главные энергетические установки были получены, а потом начались запреты украинского правительства на поставки.

Однако решение удалось найти. "Сейчас на НПО "Сатурн" в Рыбинске полным ходом идет техническое перевооружение. Предприятие будет готово к замещению данной позиции в 2017 году. Мы были вынуждены внести коррективы в реализацию госпрограммы вооружения (ГПВ) - будем дожидаться российских двигателей", - сказал Борисов.

Между тем по замещению двигателей украинского завода "Мотор Сич" для вертолетов в России еще до событий на Украине начал работать ОАО "Климов", отметил замглавы Минобороны. "Чтобы уйти от зависимости, нам пришлось ускориться, удвоить или утроить объемы производства двигателей", - добавил он.

По словам Борисова, особенно Минобороны беспокоят поставки со стороны стран НАТО, так как часть комплектующих Россия получала и до сих пор получает от них. "Мы участвуем в глобальной экономике - железного занавеса не будет. Ни одна страна, включая Америку, не производит всю необходимую продукцию на своей территории - например, большая часть номенклатуры чипов памяти не производится в Америке, а приходит туда из Юго-Восточной Азии", - сообщил представитель Минобороны.