Представитель генерального штаба вооруженных сил России напомнил, что решение о сокращении войск в Чечне - это прерогатива верховного главнокомандующего, то есть президента России
Съемки НТВ
 
 
 
Как заявил первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Валерий Манилов, "решать, сколько войск нужно на территории российской Чеченской республики, будет Верховный Главнокомандующий"
Архив НТВ
 
 
 
По словам Манилова, "речь идет о планомерном выводе избыточных подразделений и частей наших войск с территории Чечни по мере выполнения ими боевых задач"
Архив НТВ
 
 
 
Комментируя заявление представителя администрации Чечни о количестве войск, необходимых для продолжения контртеррористической операции, генерал заверил, что о сокращении половины или четверти войск "речи не идет и идти не может"
Архив НТВ

Представитель генерального штаба вооруженных сил России напомнил, что решение о сокращении войск в Чечне √ это прерогатива Верховного главнокомандующего, то есть президента России. Как заявил первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Валерий Манилов, "решать, сколько войск нужно на территории российской Чеченской республики, будет Верховный главнокомандующий".

По словам Манилова, "речь идет о планомерном выводе избыточных подразделений и частей наших войск с территории Чечни по мере выполнения ими боевых задач". Комментируя заявление представителя администрации Чечни о количестве войск, необходимых для продолжения контртеррористической операции, генерал заверил, что о сокращении половины или четверти войск "речи не идет и идти не может".

Манилов подчеркнул, что программа сокращения войск "уже спланирована генеральным штабом и будет осуществляться с учетом реальной обстановки, ее развития и выполнения задач по окончательной ликвидации бандформирований, оставшихся на территории Чечни, и их главарей".

Отвечая на вопрос о сроках начала сокращения группировки, он подчеркнул, что вывод подразделений и частей Минобороны, "уже выполнивших свои задачи, осуществляется в течение всего хода контртеррористической операции". "Мы это делали, как в прошлом году, так будем делать и в этом году, то есть процесс идет в соответствии с реальной обстановкой", √ сказал генерал.