Сегодня в Московском городском суде рассматривается кассационная жалоба Генерального прокурора России Владимира Устинова на решение Тверского межмуниципального суда столицы
Архив НТВ
 
 
 
Тверской суд только частично удовлетворил иск Устинова к НТВ и журналистам Евгению Киселеву и Александру Шашкову
Архив НТВ
 
 
 
Генпрокурор же требует, чтобы иск был удовлетворен полностью
Архив НТВ
 
 
 
Ответчики также обжаловали решение суда первой инстанции как необоснованное
Архив НТВ
 
 
 
Поводом для иска стал материал в программе "Итоги" о том, что генпрокурор получил квартиру от управделами президента Павла Бородина
Архив НТВ

Сегодня в Московском городском суде рассматривается кассационная жалоба Генерального прокурора России Владимира Устинова на решение Тверского межмуниципального суда столицы. Тверской суд только частично удовлетворил иск Устинова к НТВ и журналистам Евгению Киселеву и Александру Шашкову. Генпрокурор же требует, чтобы иск был удовлетворен полностью. Ответчики также обжаловали решение суда первой инстанции как необоснованное.

Поводом для иска Устинова стал материал Александра Шашкова в программе Евгения Киселева "Итоги" о том, что генпрокурор получил квартиру от управделами президента Павла Бородина.

Как заявил "Интерфаксу" один из адвокатов Генпрокурора, Александр Морев, сторона истца настаивает на том, что ответчики были не правы, утверждая, будто "Управление делами президента не имело полномочий предоставлять квартиры работникам прокуратуры", а Генпрокурор РФ якобы уклонился от уплаты налога за полученную квартиру.

По мнению адвоката, личное мнение журналиста, основанное на неверном толковании закона, порочит честь, достоинство и деловую репутацию должностного лица.

Решением Тверского межмуниципального суда от 31 октября 2000 была подтверждена "законность приобретения Управлением делами президента РФ квартиры для генерального прокурора РФ Владимира Устинова, и тот факт, что "Устинов освобожден от уплаты подоходного налога за произведенные выплаты, связанные с предоставлением квартиры".

Однако суд удовлетворил иск Устинова частично. Он обязал ОАО "Телекомпания НТВ" опровергнуть в передаче "Итоги" утверждение о том, что в назначении Устинова на должность Генпрокурора РФ "едва ли не решающую роль" сыграл Павел Бородин.

Вместе с тем суд отметил, что личное мнение журналиста, основанное "на его собственном убеждении, т.е. на неверном толковании закона, не является основанием для опровержения".