Сегодня заседание по делу Валентина Данилова было отложено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Валентина Данилова обвиняют в государственной измене - продаже Китаю космических разработок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государственная измена расценивается как особо тяжкое преступление
Архив NTVRU.com

Сегодня в Красноярском краевом суде должно было состояться очередное заседание по делу Валентина Данилова, которого Управление ФСБ по Красноярскому краю обвинило в государственной измене - продаже Китаю космических разработок, находящихся под грифом секретности. Кроме того, красноярскому физику было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах.

Коллеги Валентина Данилова из технического университета не встали на защиту своего сотрудника, а ходатайствовали о возмещении ущерба в размере более 400 тыс. рублей, нанесенного вузу "махинациями" Данилова. Адвокат физика уже несколько раз обращалась в суд с просьбой изменить своему подзащитному меру пресечения по состоянию здоровья, но судейская коллегия отклонила все ходатайства, поскольку государственная измена расценивается как особо тяжкое преступление.

Как сообщает красноярский сайт "Время города", в среду государственный обвинитель попросил суд отложить рассмотрение дела, для того чтобы подготовить документы для отправки дела на доследование. Судебная коллегия постановила просьбу обвинителя удовлетворить.