В девяти городах и районах Хабаровского края началась эпидемия гриппа
Архив NTVRU.com
 
 
 
По прогнозам медиков, через 2-3 недели эпидемия достигнет пика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 10% населения в Приамурье прошли противогриппозную вакцинацию
Архив NTVRU.com

В девяти городах и районах Хабаровского края началась эпидемия гриппа. Как сообщила в среду главный санитарный врач края Рита Либерова, "вспышка инфекции развивается вяло", передает ИТАР-ТАСС. В крае распространяется вирус "В". Однако, по ее мнению, возможно обострение ситуации в случае присоединения к эпидемии вируса "А", что вполне возможно, поскольку его распространение уже отмечено в Китае, Японии и США.

В Хабаровске за минувшую неделю за медицинской помощью обратились 5332 человека при эпидемическом пороге в 5180 обращений. По прогнозам медиков, через 2-3 недели эпидемия достигнет пика.

Число инфицированных растет. За первые два дня текущей недели зафиксировано более 2,8 тыс. заболевших. Инфекции подвержены прежде всего дети школьного возраста.

По словам главврача, наибольший уровень заболеваемости выявлен среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Однако карантин в школах будет введен только в случае регистрации пика эпидемии, сообщает "Интерфакс".

Либерова подчеркнула, что в крае введен в действие план противоэпидемических мероприятий. В частности, он предусматривает переведение лечебных учреждений на более закрытый режим работы и оказание медицинской помощи заболевшим на дому. С этой целью медработники профильной направленности переквалифицируются на выполнение обязанностей участковых врачей.

Противогриппозную вакцинацию в Приамурье прошли 186,6 тыс. человек (около 10% населения). Аптечная сеть края обеспечена необходимыми лекарствами.