Общественный совет по нравственности оценит программы на ТВ после их выхода в эфир
Архив NEWSru.com

Общественный совет по нравственности на телевидении, который вскоре будет создан в России, займется не предварительным просмотром программ и фильмов на телеканалах, а оценкой постфактум вышедших передач. К такому решению в среду пришли участники клуба православных журналистов, кандидаты в Общественный совет по нравственности, передает РИА "Новости".

"Мы категорически против всякой цензуры. Мы не собираемся вмешиваться в формирование сетки вещания, но мы считаем, что имеем право давать оценку тому, что видим на телевидении", - сказал председатель Клуба православных журналистов, помощник председателя Совета Федерации Александр Щипков.

По его словам, в Совет по нравственности должны войти люди "честные, порядочные, к которым в обществе относятся с уважением". Главный редактор православного журнала "Фома" Владимир Легойда также отметил необходимость просмотра передач после их выхода в эфир.

"В наше время говорить о предварительном просмотре нереально - это цензура. Мы говорим об оценке постфактум", - сказал он. Легойда полагает, что Совет по нравственности своими оценками будет оказывать влияние на мнение телезрителей. "Мнение тех людей, которые войдут в совет, будут слушать, я убежден", - сказал главред "Фомы".

РПЦ "за" Совет: он будет влиять на денежный мешок ТВ

По мнению представителя пресс-службы РПЦ, протоиерея Владимира Вигилянского, гражданское общество должно иметь "свой микрофон, лазейку, куда бы оно могло выкрикнуть, сказать то, что ему не нравится на телевидении".

"Совет по нравственности мог бы аккумулировать те общественные запросы и интересы, которые есть", - сказал Вигилянский. По мнению протоиерея, Совет по нравственности необходимо создать, чтобы "влиять на денежный мешок, эстетический уровень программ и нарушения законодательства, которые есть на телевидении".

Кандидатами в Общественный совет также являются кинорежиссер Павел Лунгин, главный редактор "Православной энциклопедии" Сергей Кравец, писатель Алексей Варламов, писатель Елена Чудинова, главред "Литературной газеты" Юрий Поляков.

По словам председателя Клуба православных журналистов, проект Совета поддержали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

По мнению инициаторов создания Совета, он должен быть независимой структурой. Предположительно, его деятельность будет финансироваться из государственных источников, но не исключено также привлечение средств бизнеса и общественных грантов.