Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что хорошие отношения с премьером Владимиром Путиным - это не повод закрывать глаза на недостатки работы правительства
Kremlin.ru
 
 
 
"У нас хорошие, товарищеские отношения, но это не значит, что президент должен закрывать глаза на проблемы, которые существуют", - убежден Медведев
НТВ
 
 
 
"Поэтому во время встреч с правительством, с министрами, конечно, я обращаю внимание на те недостатки, которые существуют, это нормально абсолютно", - заявил Медведев
НТВ

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что хорошие отношения с премьером Владимиром Путиным - это не повод закрывать глаза на недостатки работы правительства. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом глава государства заявил в интервью болгарским журналистам.

"У меня очень хорошие отношения с премьер-министром Владимиром Путиным", - сказал он. "Мы давние коллеги и я работал у президента Путина; теперь мы вместе работаем - я как президент, он как премьер-министр, которого я предложил", - отметил он.

- Тандем "Медведев-Путин" дружен, несмотря на критику президентом премьера, заверяют в Кремле
- Что могло расколоть тандем
- Медведев – Болгарии: можно будет наладить прямые поставки газа

"У нас хорошие, товарищеские отношения, но это не значит, что президент должен закрывать глаза на проблемы, которые существуют", - убежден Медведев. "Поэтому во время встреч с правительством, с министрами, конечно, я обращаю внимание на те недостатки, которые существуют, это нормально абсолютно", - заявил он.

"Это вполне нормальный такой процесс и здесь в центре должны быть не чьи-то амбиции или чье-то понимание тех или иных проблем, а реальные интересы граждан нашей страны", - пояснил глава государства. "Из этого я исхожу, и из этого исходит и премьер-министр, так что здесь никаких проблем нет", - добавил он.

Медведев понял: события невозможно предвосхитить

Президент России Дмитрий Медведев считает главным уроком, который он вынес в ходе работы на посту главы государства, невозможность "предвосхитить те или иные события".

"Наверное, для меня главный урок за тот период, пока я нахожусь в должности президента, заключается в том, что никогда невозможно предвосхитить те или иные события, исключив различное, иногда драматическое развитие ситуации", - сказал Медведев в том же интервью.

"Иными словами, в ряде случаев случаются такие проблемы, которые, откровенно говоря, и не особенно себе представляешь и к которым, хотя и готовишься, но не считаешь их актуальными в тот или иной период. Таких событий у меня уже в моей президентской биографии хватает", - сказал глава государства.

"Мне не хотелось, откровенно говоря, по понятным причинам, чтобы начало моей деятельности совпадало с принятием решения о применении войск. Но мне пришлось такое решение принять. Я имею в виду события на Кавказе и ту агрессию, которая была со стороны Грузии в адрес двух маленьких, по сути, частей, бывших частей ее территории", - сказал Медведев.

"Конечно, мне бы хотелось, чтобы экономический фон, который сегодня существует, экономические условия были немножко другими. Но они такие, как есть, поэтому мне приходится и с этой ситуацией разбираться", - отметил президент.

По его словам, недавний газовый кризис - "это, в общем, тоже не та ситуация, к которой хочется готовиться и которой, откровенно говоря, хочется заниматься". "Но жизнь ставит тебя в ситуацию, когда ты должен давать прямой и недвусмысленный ответ. И вот это, наверное, главные уроки за последний период для меня как для президента", - сказал глава государства.

Медведев – Болгарии: можно будет наладить прямые поставки газа

Россия готова перейти с Болгарией на прямые поставки газа без посредников. "Мы хотим прозрачных отношений и прямых отношений. Конечно, мы поговорим об этих вопросах, здесь сомнений быть не может", - сказал Медведев, интервью которого продолжает цитировать "Интерфакс".

"Что же касается посредников, то если говорить о российской стороне, нам никакие посредники не нужны. Нам были навязаны когда-то посредники на Украине. Россия готова торговать непосредственно от имени основного поставщика газа, от компании "Газпром", - сказал он. "Как правило, в существовании посредников, к сожалению, заинтересованы страны-потребители. Но я сейчас не говорю о нашей ситуации, естественно, она отдельная, в ней нужно разбираться, но как принцип еще раз скажу: нам никакие посредники не нужны, если они ломают схему отношений, или эти посредники увеличивают стоимость газа для потребителей", - подчеркнул президент России.

"Оптимизация сотрудничества, естественно, это хорошая тема, она всегда существует. И во время встречи с президентом (Болгарии – прим. ред.) мы, конечно, поговорим об этих вопросах обязательно", - сказал Медведев.

Дмитрий Медведев также отметил, что открывающийся 4 февраля Год Болгарии в России даст импульс развитию двусторонних экономических связей. "Я имею в виду, конечно, реализацию крупных проектов, таких как "Южный поток", "Бургас - Александруполис", и других крупных энергетических проектов. У нас есть заделы и в фармацевтической промышленности, и в химической промышленности, и в сфере транспорта. И когда происходят такие события, как вот эти самые "Годы", это все-таки дает определенный, вполне очевидный толчок этим процессам", - сказал глава государства.

На вопрос, может ли на этих проектах сказаться финансовый кризис, Медведев ответил: "Если мы все будем нормально работать, то мы сможем реализовать самые различные планы, которые были какое-то время назад нами приняты и согласованы".

"Кризис никому не нравится, в кризис всем тяжело жить и тяжело реализовывать инвестпроекты. Но мы должны отделять зерна от плевел, мы должны концентрироваться на наиболее выгодных и важных проектах. Может быть, от каких-то более таких проходных тем, небольших проектов и стоит сейчас отказаться. А что касается крупных, основных тем, по ним мы будем обязательно работать", - сказал глава государства.