В Серпухове крыса напала на двух девочек в детской городской больнице
Архив NEWSru.com

В Серпуховской городской детской больнице произошло ЧП: там огромная крыса покусала двух маленьких девочек. Нападение животного произошло в минувшую среду в отделении для детей, оставшихся без попечения родителей.

В палате лежали восьмимесячная Саша и годовалая Настя. От Насти родители отказались в возрасте двух месяцев, когда узнали, что она страдает поражением центральной нервной системы. Мать Саши, страдающей тем же заболеванием, лишили родительских прав.

Как пишет МК, маленькое одноэтажное здание больницы в чудовищном состоянии - влажность внутри здания такая, что нечем дышать, стены покрыты плесенью. Девочки попали в больницу в тяжелом состоянии, не могли двигаться и питались только через специальную трубочку.

Крыса напала на малышек в один из дней во время полдника. Медсестры кормили Настю, когда со стороны Сашиной кроватки раздался крик. Одна из сотрудниц больницы краем глаза успела заметить, что с постели спрыгнуло какое-то животное.

Девочка после нападения истекала кровью. Оставив Настю на пеленальном столике, медсестры занялись Сашей. У нее был ранен нос. Неожиданно крик послышался с пеленального столика. Медсестры обернулись и увидели, что рядом с Настей сидит и грызет ей руку огромная рыжая крыса.

Женщины прогнали грызуна, а окровавленных девочек доставили в хирургическое отделение больницы имени Н.А.Семашко, где им сделали необходимые прививки. Укусы оказались не смертельными, однако девочки очень слабые, поэтому врачи опасаются за их жизнь.

Как сообщает в пятницу Генеральная прокуратура России, восьмимесячная девочка получила укушенные раны носа и кистей рук, годовалая - раны обеих рук. В настоящее время угрозы жизни детей нет, состояние девочек удовлетворительное. Они находятся под постоянным наблюдением врачей, отмечается в сообщении.

По указанию прокурора Московской области прокуратура Серпухова проводит проверку по факту чрезвычайного происшествия, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц администрации городской детской больницы, территориального отдела Роспотребнадзора, а также администрации города Серпухова, сообщает "Интерфакс".

В дальнейшем материалы проверки будут направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Ход проверки - на особом контроле прокурора Московской области, подчеркнули в Генпрокуратуре.

После ЧП отделение отказников обработали крысиным ядом, а детей перевели в другой помещение. Через какое-то время крысу все-таки поймали в ловушку. Как рассказала газете одна из сотрудниц, больница настолько ветхая, что в помещениях множество щелей, а денег на ремонт просто нет. На местных интернет-сайтах люди описывали ужасные условия содержания детей в больнице.

Администрация больницы после таких жалоб заменила несколько кроваток, а местные спонсоры привезли два больших манежа и сделали новую деревянную детскую площадку. Администрация города наконец-то выделила бюджетные деньги на закупку подгузников для детей-сирот. Вопрос ремонта пока не решен.

Местная администрация предусмотрела в бюджете расходы на реконструкцию здания, но пока они до больницы не дошли.