Департамент образования Москвы опроверг информацию о переносе весенних каникул в столичных школах из-за проведения президентских выборов 4 марта
Вести-Москва
 
 
 
Власти рассчитывают, что москвичи заберут детей и уедут из города, в связи с чем не смогут принять участие в возможных акциях протеста по итогам выборов главы государства
НТВ
 
 
 
В одной из московских школ учеников с первого по одиннадцатый класс обязали прийти на внеклассные занятия в день митинга "За честные выборы", который пройдет в субботу, 4 февраля
Вести

Департамент образования Москвы опроверг информацию о переносе весенних каникул в столичных школах из-за проведения президентских выборов 4 марта. "Вопрос о переносе весенних каникул в департаменте образования даже не обсуждался. Он не поднимался и не будет подниматься, так как в этом нет никакой необходимости", - сообщил РИА "Новости" в понедельник пресс-секретарь ведомства Александр Гаврилов.

Он отметил, что рекомендуемые сроки проведения каникул утверждаются на весь учебный год еще в сентябре. В нынешнем году в школах, работающих по четвертям, каникулы пройдут с 21 марта по 1 апреля, а в школах, работающих по триместрам, - с 26 марта по 1 апреля. Кроме того, ежегодно в феврале устанавливаются дополнительные каникулы для учащихся первых классов, в нынешнем году они выпадают на 20-26 февраля, добавил представитель департамента образования столицы.

В департаменте добавили, что сообщения на тему переноса школьных каникул из-за выборов, появившиеся в СМИ, - "последствия аномально высокого атмосферного давления, которое установилось в Москве в последние дни". Об этом заявил "Интерфаксу" источник в ведомстве.

О том, что чиновники рекомендовали директорам учебных заведений перенести каникулы с конца марта на начало, чтобы снизить протестную активность, ранее писала газета "Ведомости". По ее данным, власти рассчитывают, что москвичи заберут детей и уедут из города, в связи с чем не смогут принять участие в возможных акциях протеста по итогам выборов главы государства.

Издание отмечало, что информацию о переносе каникул подтвердил директор одной из школ Центрального административного округа столицы. По его словам, на одном из окружных совещаний обсуждалась идея с переносом каникул в обязательном порядке. Но поскольку сейчас это прерогатива директоров, им решили не приказывать, а рекомендовать.

Родителей школы в районе метро "Красносельская" уже уведомили, что весенние каникулы начнутся с конца февраля, рассказал один из них газете. Учитель школы в районе метро "Щелковская" в Восточном округе заявила, что еще две недели назад в школе объявили о переносе каникул с конца на начало марта. Когда педагоги поинтересовались о причинах, начальство им ответило: "А то сами не понимаете".

Сотрудник канцелярии школы в районе метро "Сокол" в Северном округе также подтвердил, что в департаменте образования Москвы "такие разговоры идут", обсуждается также идея не переносить каникулы, а устроить дополнительные на время выборов.

Кроме того, в поддержку догадок "Ведомостей" говорило и то, что ранее власти уже предпринимали меры, чтобы оградить возможное участие старшеклассников и учителей в акциях протеста. Так, 10 декабря 2011 года, в день митинга по поводу итогов думских выборов на Болотной площади, во всех школах была объявлена не запланированная ранее контрольная работа по русскому языку, при этом детей держали в зданиях учебных заведений всю вторую половину дня. 17 и 24 декабря - в дни митингов "Яблока" и на проспекте Академика Сахарова - школьники писали контрольную по математике.

Таким образом, не исключено, что возможность переноса школьных каникул властями действительно рассматривалась, но после того, как эта идея получила широкую огласку, от нее было решено отказаться.

Кроме того, в одной из московских школ учеников с первого по одиннадцатый класс обязали прийти на внеклассные занятия в день митинга "За честные выборы", который пройдет в субботу, 4 февраля, рассказал "Газете.ru" преподаватель школы в Западном административном округе Москвы. По его словам, "директор школы сказал, что все ученики с первого по одиннадцатый класс обязаны прийти на внеклассные занятия".