Финскому заливу угрожает экологическая катастрофа
Архив НТВ.ru

Сухогруз "Гамблер", севший на мель в районе острова Малый Соммерс, может стать причиной экологической катастрофы в Финском заливе, передает ИТАР-ТАСС. По словам начальника Морского спасательного координационного центра Леонида Белова, ответственность за возможную катастрофу, в том числе и претензии финской стороны, ляжет на владельцев и капитана сухогруза, до настоящего времени не принявших никаких мер по ликвидации последствий инцидента.

По причине навигационной ошибки экипажа судна "Гамблер", шедшего из Санкт-Петербурга под флагом Антигуа, сухогруз 26 июля сел на мель. Гамбургская компания "Меерфаль энд Мейерс", владелец судна, также как и команда до настоящего времени отказываются принимать помощь российских спасателей, несмотря на то, что у предприятия "Балтийские буксиры" достаточно средств для ликвидации катастрофических последствий аварии. Капитан сообщил представителям спасательного центра, что предпочитают привлечь к спасательным работам иностранных специалистов.

На борту сухогруза находятся 2815 тонн химических удобрений и 61 тонна дизельного топлива, которые могут оказаться в водах Финского залива, если борта судна не выдержать непогоды. "Гамблер" плотно сидит корпусом на каменистой банке, и российские спасатели высказывают опасения, что сильный шторм оставит от судна одни обломки.

Леонид Белов сказал, что считает позицию владельцев сухогруза "непонятной".