Поезд, на котором лидер КНДР Ким Чен Ир следует в Москву, в понедельник примерно после полудня должен сделать в Красноярске остановку
Архив НТВ.ru
 
 
 
Поездка северокорейского лидера проходит в обстановке строжайшей секретности
Архив НТВ.ru
 
 
 
Не известно, выйдут ли в Красноярске гости из своих вагонов
Архив НТВ.ru

Литерный пассажирский поезд, на котором лидер КНДР Ким Чен Ир следует в Москву, в понедельник примерно после полудня по московскому времени должен сделать в Красноярске кратковременную техническую остановку для смены локомотива и осмотра состава. Как сообщили в понедельник в пресс-службе администрации края, никаких официальных встреч и других мероприятий в честь высокого гостя не планируется. Не известно даже, выйдут ли гости из своих вагонов.

Поездка северокорейского лидера проходит в обстановке строжайшей секретности. В воскресенье агентства сообщили лишь о том, как Ким Чен Ир вышел на берег Байкала и попробовал рукой воду. А в Иркутске, где меняли электровоз и осматривали вагоны, Ким Чен Ир даже не вышел на перрон.

Сегодня поезд северокорейского лидера прибывает в Красноярск. Никто из журналистов во время стоянки поезда в Красноярске на перрон допущен не будет. При этом из неофициальных источников стало известно, что такова переданная заранее "просьба северокорейской стороны", передает РИА "Новости". Пока не ясно, будут ли удалены из здания вокзала и всей территории станции остальные пассажиры.

Однако, похоже, что запланированы повышенные меры безопасности. По словам некоторых красноярских железнодорожников, подготовка к прибытию Ким Чен Ира очень напоминает обстановку накануне 20 мая 1984 года, когда во главе партийно-правительственной делегации Корейской Народно-Демократической Республики через Красноярск в Москву на спецпоезде проследовал его отец, генеральный секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ир Сен. Правда, в отличие от своего сына он вместе с другими официальными лицами и несколькими десятками северокорейских журналистов провел на берегах Енисея несколько часов.