Мэр Москвы Юрий Лужков снова обвинил министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова во лжи и невыполнении обязательств по обеспечению федеральных льготников бесплатными лекарствами
RTV International
 
 
 
Зурабов должен Москве три с половиной миллиарда рублей
RTV International
 
 
 
Весной наблюдалась катастрофическая нехватка в аптеках льготных лекарств
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков снова обвинил министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова во лжи и невыполнении обязательств по обеспечению федеральных льготников бесплатными лекарствами. В понедельник он заявил, что Зурабов должен Москве 3,5 миллиарда рублей, передает "Интерфакс". Столичный мэр потребовал передать регионам бесплатное лекарственное обеспечение.

Лужков уже обвинял Зурабова в задолженности московским льготникам. 1 ноября 2006 года он заявлял о задолженности, которая тогда, по его словам, составляла 3 миллиарда. Кризис, постигший программу дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), обратил на себя внимание президента страны Владимира Путина. Весной наблюдалась катастрофическая нехватка в аптеках льготных лекарств. Врачи стали выписывать в три-четыре раза меньше рецептов на них. Мэр Москвы, кроме того, постоянно заявляет о своем несогласии с социальной реформой, предпринятой в начале 2005 года. По мнению мэра Москвы, Федеральный Закон №122 о монетизации льгот "является самым неудачным законом нашего времени", и "настала пора существенно откорректировать его".

Комментируя доклад Зурабова президенту, в котором министр утверждал, что сегодня с лекарствами для льготников всё в порядке, Юрий Лужков заявил, что это совершенно не так. Он также подверг критике разделение льготников на "федеральных" и "региональных". "Как их можно делить? Разве есть льготники более важные и льготники менее важные? Тем более что именно льготники федерального масштаба как раз оказываются лишенцами", - заявил Лужков.

Мэр Москвы призвал к "монополизации ответственности" за обеспечение льготных категорий населения в руках региональных властей. Эксперимент он хочет начать с Москвы. Лужков заявил буквально следующее: "Отдайте деньги, не жмитесь, снимите вообще с государства эту проблему. Не государево это дело - планирование, обеспечение и контроль обеспечения лекарствами. Его забота - так организовать работу, чтобы с этим справлялась власть на уровне субъектов Федерации, городов и муниципальных образований".

Столичный градоначальник также сообщил о своей недавней беседе с первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым. Лужков напомнил ему, что "государство оставило инвалидов без бесплатного транспорта" и что в очереди на протезы они вынуждены стоять многими месяцами, оставаясь все это время без возможностей к передвижению. По словам мэра Москвы, вице-премьер Медведев согласился с его замечаниями и дал поручение решить эти вопросы.