Депутаты Госдумы планируют ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первый зампред конституционного комитета Думы Александр Москалец рассматривает возможность пожизненно лишать прав и конфисковывать транспортные средства у тех, кто неоднократно превышал скорость
RTV International
 
 
 
Критики этого проекта уверены, что прав все равно лишать никого не будут - просто вырастут взятки инспекторам
Вести-Москва

Депутаты Госдумы планируют ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения. Особо рьяные законодатели предлагают отбирать машины у злостных нарушителей и навсегда лишать их водительских прав. Критики этого проекта уверены, что прав все равно лишать никого не будут - просто вырастут взятки инспекторам, пишут "Ведомости".

Первый зампред конституционного комитета Думы Александр Москалец рассматривает возможность пожизненно лишать прав и конфисковывать транспортные средства у тех, кто неоднократно превышал скорость (сейчас это наказывается штрафом от 100 до 2,5 тыс. рублей либо лишением прав до 6 месяцев), ездил на запрещающий сигнал светофора (штраф - 700 рублей), выезжал на встречную полосу (лишение прав на 4-6 месяцев) или садился за руль в нетрезвом виде (лишение на 1,5-2 года).

- За полгода на дорогах погибли 10 тыс. человек
- Газеты: "закручиванием гаек" делу не поможешь

Впрочем, есть и более мягкие предложения. Бывший начальник ГИБДД, член Совета Федерации Владимир Федоров предлагает лишать прав на год только за повторный выезд на встречную полосу и увеличить штраф за нарушение дорожной разметки до 500 рублей (сейчас - 100 рублей). Председатель Госдумы Борис Грызлов считает необходимым увеличить штраф за невключенный сигнал поворота - сейчас он составляет 100 рублей.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству обобщит все предложения и внесет пакет поправок в начале следующей сессии, сообщил председатель комитета Владимир Плигин. Предыдущее ужесточение состоялось в 2007 году. Тогда подняли штрафы за езду по тротуарам, за езду без прав, за пьяное вождение, стали штрафовать за непристегнутый ремень безопасности. Поправки сохранили несколько тысяч жизней, уверен Плигин.

Правительство признает необходимость навести порядок на дорогах, в том числе за счет усиления ответственности, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков. Но о поддержке конкретных инициатив можно будет говорить только после того, как законопроект поступит на отзыв в правительство. В МВД также сообщили, что поддержат идею увеличения штрафов после дополнительного анализа и необходимых обсуждений.

За повторную езду в пьяном виде прав можно лишать пожизненно, соглашается председатель организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. Но одними запретительными мерами ситуацию на дорогах не исправишь, указывает он. В авариях виновны не только водители: 37% федеральных трасс не соответствует техническим нормам.

Адвокат Виктор Травин подчеркивает, что в России из-за коррупции лишение прав будет чрезвычайно редким наказанием: его почти всегда можно будет "заменить" огромной взяткой.

Президент велел МВД, Генпрокуратуре и Госдуме заняться ситуацией на дорогах

24 июля, когда в Ростовской области в аварии погиб 21 человек, президент Дмитрий Медведев велел Генпрокуратуре и МВД разработать меры по нормализации ситуации на дорогах. "И хотел бы, чтобы наш федеральный законодательный орган тоже подумал над дополнительными мерами обеспечения безопасности дорожного движения", - добавил он.

Первой откликнулась Генеральная прокуратура. Она поручила региональным прокурорам провести проверки в сфере безопасности дорожного движения. Особое внимание решено было уделить безопасности пассажирского транспорта и перевозкам опасных грузов. Будет также проверено состояние автомобильных дорог, их освещенность, медицинское освидетельствование водителей.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев обратил внимание на то, что российские дороги - самые опасные в Европе. Глава МВД призвал беспощадно наказывать пьяных водителей - в том числе чиновников и милиционеров. "Никому не должно быть поблажек: попался - лишили прав", - пояснил он. Кроме того, Нургалиев велел провести переаттестацию всех сотрудников МВД, за которыми закреплен автотранспорт. Он также потребовал проверить качество работы автошкол.