Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о прыжке своего среднего сына Рамазана с парашютом. При этом руководитель республики отпустил шутку в адрес уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова
Global Look Press

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал о прыжке своего среднего сына Рамазана с парашютом. При этом руководитель республики отпустил шутку в адрес уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

Об экстремальном приключении своего сына Евкуров сообщил в Instagram. "Мой средний сын Рамазан совершил сегодня свой первый прыжок с парашютом в тандеме с опытным инструктором, заслуженным мастером спорта, моим другом Денисом Добряковым". Одна из пользовательниц оставила осуждающий комментарий под записью: "Нарушаете права ребенка!? Он же еще маленький, хотя очень смелый!"

#Итар #Рамазан #сыновья #парашютисты #прыжки #Глава #Евкуров

Видео опубликовано @junusbek_evkurov

В ответ Евкуров написал: "Главное чтобы Павел Астахов не узнал". Особо комично эта реплика звучит на фоне истории о видеоролике с участием девочки из Екатеринбурга, которую родственница вела по улице на поводке. Инцидент вызвал скандал в соцсетях, видеозаписью заинтересовались сотрудники МВД.

Кроме того, к разбирательству подключился Астахов. "Подобное жестокое обращение с ребенком недопустимо и преступно", - заявил детский омбудсмен и переадресовал вопросы к свердловскому защитнику прав детей Игорю Морокову. В качестве возможных версий Астахов назвал игру, болезнь и жестокое обращение. На следующий день появились сообщения о том, что девочку могут забрать из семьи.

Позднее выяснилось, что женщина, совершавшая необычный моцион с девочкой, является ее бабушкой. Она заявила: странная прогулка - всего лишь игра, ребенок просто хотел "побыть собачкой". После этого Астахов все же вступился за семью девочки из Екатеринбурга. "Разговоры о возможном изъятии из семьи девочки, которую "прогуливала" бабушка на поводке в Екатеринбурге, преждевременны. Нельзя поспешно принимать необратимые решения. Прежде чем делать такие предположения, органам профилактики необходимо тщательно разобраться", - заявил уполномоченный по правам ребенка.

Евкуров и его сыновья-парашютисты

В 2014 году пятилетний сын главы Ингушетии Итар на всероссийских соревнованиях на точность приземления по парашютному спорту совершил свой первый прыжок с парашютом с высоты 1500 метров. Ребенок совершил прыжок также в паре с известным российским спортсменом Добряковым. После приземления Итар заявил журналистам, что "совсем не боялся первый раз в жизни прыгать с парашютом и рад, что смог увидеть свою родную республику с высоты облаков".

В 2013 году Евкуров сломал ногу, прыгнув с парашютом. После того, как ему наложили гипс, он вернулся на костылях, чтобы досмотреть соревнования.

По всей видимости, глава Ингушетии старается прыгать с парашютом в свой день рождения (30 июля) либо накануне. В 2012 году именно в этот день Евкуров совершил прыжок с высоты три тысячи метров в тандеме с Добряковым. В это же время в республике проходят всероссийские соревнования по парашютному спорту.

Евкуров - бывший десантник, лично принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, служил на командных должностях. На его счету более 250 прыжков с парашютом.

Накануне в Ингушетии завершился Всероссийский этап соревнований по парашютному спорту по прыжкам на точность приземления, сообщает ТАСС. В соревнованиях приняли участие мужские и женские команды из российских регионов, а также Черногории - всего более 20 профессиональных парашютистов. Спортсмены должны были попасть в заданный небольшой участок земли с высоты около 1,2 тысячи метров, уточнили в пресс-службе Евкурова.