На суде по делу Буданова будут оглашены результаты его психолого-психиатрической экспертизы
Телекомпания 'Эхо'

Как ожидается, в понедельник станут известны результаты психолого-психиатрической экспертизы Юрия Буданова.

На предыдущем заседании в пятницу в Северо-Кавказском окружном военном суде в рамках судебного заседания редседательствующий по делу Владимир Букреев сообщил, что к этому дню психологи и психиатры планируют завершить работу.

Режим работы в заседании после завершения экспертизы определен пока предварительно. Как договорились стороны в ходе процесса, в понедельник всем участникам заседания передадут заключение специалистов. После этого будет предоставлено необходимое время для ознакомления с ним и подготовки вопросов экспертам.

Количество экспертов, которые, возможно, будут вызваны на допрос, также будет определено в понедельник, сообщает РИА "Новости".

Психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Юрия Буданова проводилась в шестой раз. Аналогичная последней экспертизе - комплексная комиссионная психолого-психиатрическая - в четвертый. Она была назначена судом в связи с тем, что предыдущие экспертизы, по мнению суда, не дали полных ответов на поставленные перед экспертами вопросы.

В экспертной комиссии сейчас работают 9 человек, кандидатуры которых в рамках процесса были утверждены судом. Как было определено в суде, эксперты работают без руководителя, и, таким образом, число мнений в акте экспертизы может быть равным числу специалистов.

Во время предыдущего рассмотрения дела Буданова именно заключение экспертов легло в основу судебного решения.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов обвиняется в похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова невменяемым и предписал ему принудительное лечение в лечебном заведении специального типа. С данным решением не согласились гособвинение и сторона потерпевших, которые обжаловали вердикт в Верховном суде.

Суд принял решение отменить вердикт и назначить новое рассмотрение дела другим составом суда.