Заурбек Талхигов
Архив NEWSru.com

Адвокат Заурбека Талхигова, осужденного за пособничество террористам, захватившим Театральный центр на Дубровке 23-26 октября прошлого года, обжаловал приговор Мосгорсуда, вынесенный его подзащитному в Верховном суде РФ. Об этом Олег Панкратов сообщил в понедельник.

По словам адвоката, при вынесении приговора суд не учел психологического состояния подсудимого на момент инкриминируемого ему преступления, а также не установил причину и связь его действий.

В кассационной жалобе адвокат просит отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мосгорсуд 20 июня приговорил 25-летнего уроженца Чечни Заурбека Талхигова к восьми с половиной годам лишения свободы с отбываем наказания в колонии строгого режима приговорил сегодня. Он обвинен по статьям за пособничество террористам и удерживание заложников (ст. 205 УК РФ, 33 УК РФ и 206 УК РФ).

Хроника штурма ДК в фотографиях
Фотохроника: судьбы заложников после штурма ДК
Хронология событий с момента захвата "Норд-Оста"

Суд признал Талхигова виновным в том, что 25 октября 2002 года он связывался по мобильному телефону с террористами и сообщал им сведения о местонахождении снайперов и бронетехники в районе театрального центра.

Согласно решению суда, подсудимый останется под стражей. Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента его задержания - 25 октября 2002 года.

Адвокат считает подзащитного невиновным, так как после разговора с террористами Талхигов пошел в штаб ФСБ и отчитался о каждом телефонном разговоре. По словам адвоката, "в последний раз, когда Тадхигов пришел в штаб ФСБ, ему дали выпить яблочный сок". "После этого Талхигов потерял сознание и оказался в следственном изоляторе. Как это произошло, он не помнит", - сказал адвокат.

По данным следствия, Талхигов во время захвата заложников в театральном центре на Дубровке 7-8 раз связывался по телефону с главарем бандитов Мовсаров Бараевым и передавал ему данные о расположения спецназа и бронетехники вокруг захваченного театрального центра.

По решению суда, аудиозапись телефонных переговоров Талхигова с террористами будет уничтожена.

На заседании суда в минувший вторник Заурбек Талхигов заявил, что не признает себя виновным. Как сообщил журналистам адвокат подсудимого, его подзащитный подробно рассказал в суде, как он попал в Москву и как оказался возле ТЦ на Дубровке.

Талхигов, занимавшийся бизнесом в Санкт-Петербурге, пришел на улицу Мельникова после того, когда узнал о захвате заложников из СМИ и услышал призыв депутата Асламбека Аслаханова, просившего чеченцев организовать вокруг здания живое кольцо.

Подсудимый, по словам адвоката, утверждал, что телефон главаря террористов Мовсара Бараева ему сообщил Асламбек Аслаханов, который просил связаться с террористами. Эту просьбу также высказывали находившиеся рядом голландские журналисты и гражданин Голландии русского происхождения Олег Жиров, у которого в заложниках оказались жена и ребенок.

Между тем, по данным обвинения, 25 октября прошлого года Талхигов связался по мобильному телефону с террористами и сообщил им сведения о местонахождении снайперов и бронетехники в районе театрального центра на Дубровке. Спустя полтора часа он был задержан бойцами спецназа.

На вопрос суда, почему он сообщил террористам расположение спецназа и бронетехники вокруг захваченного театрального центра, Талхигов пояснил, что хотел втереться в доверие к боевикам, чтобы добиться уступок для заложников. Адвокат подсудимого отметил, что депутат Аслаханов в ходе допроса на предварительном следствии подтвердил, что передавал Талхигову телефон Бараева.

Власти договорились скрывать детали операции по штурму "Норд-Оста"

Некоторые детали операции по освобождению заложников из Театрального центра на Дубровке вообще не будут сообщены, заявили 31 октября 2002 года помощник президента РФ Сергей Ястржембский и генерал ФСБ Александр Зданович.

Помощник президента отметил, что федеральный закон "О борьбе с терроризмом" предусматривает неразглашение тех или иных деталей операции.

А генерал ФСБ, член штаба по освобождению заложников в Москве генерал Александр Зданович разъяснил, что тактика действий спецслужб и способов применения специальных средств не подлежит разглашению.

Зданович сообщил, что не далеко вся информация о том, что происходило в "Норд-Осте", будет предоставлена общественности и иностранным спецслужбам.

Ранее парламентский комитет Госдумы посылал запрос силовым ведомствам и Министерству здравоохранения РФ о составе и названии газа, примененного при штурме Театрального центра на Дубровке, от которого скончались более 130 заложников.

Однако в получении такой информации им также было отказано на основании секретности этих сведений.