По результатам июньского всероссийского опроса общественного мнения, проведенного аналитическим центром Левады, 11,2% россиян проголосовало бы за Михаила Ходорковского, если бы он выдвинул свою кандидатуру на выборах президента России
RTV International
 
 
 
Участникам опроса, среди прочих, задавали вопрос, какими словами они могли бы обозначить свое отношение к Михаилу Ходорковскому. 31% россиян дал негативные и резко отрицательные характеристики, 19% - положительные и очень положительные
RTV International
 
 
 
Чаще всего негативно о Ходорковском высказывались граждане старше 55 лет, с низкими и очень низкими доходами, жители пунктов с населением менее 100 тыс. человек, не сумевшие приспособиться к переменам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Положительно о Ходорковском чаще высказывались граждане от 18 до 39 лет, с высшим образованием, избиратели "Яблока", с высоким доходом, жители Москвы и крупных городов
Архив NEWSru.com

Популярность Ходорковского после вынесения приговора растет. По результатам июньского всероссийского опроса общественного мнения, проведенного Аналитическим центром Левады, 11,2% россиян проголосовало бы за Михаила Ходорковского, если бы он выдвинул свою кандидатуру на выборах президента России. А это на 3% больше, чем в мае.

Участникам опроса, среди прочих, задавали вопрос, какими словами они могли бы обозначить свое отношение к Михаилу Ходорковскому. 31% россиян дал негативные и резко отрицательные характеристики, 19% - положительные и очень положительные, 35% заявило о нейтральном к нему отношении, и только 15% затруднились дать ответ на вопрос.

Чаще всего негативно о Ходорковском высказывались граждане старше 55 лет, с низкими и очень низкими доходами, жители пунктов с населением менее 100 тыс. человек, не сумевшие приспособиться к переменам. Положительно о Ходорковском чаще высказывались граждане от 18 до 39 лет, с высшим образованием, избиратели "Яблока", с высоким доходом, жители Москвы и крупных городов.

Женщинам Ходорковский симпатичнее, чем мужчинам: негативно о нем высказались 25% опрошенных женщин и 38% мужчин.

Число людей, уверенных в том, что власть оказывала давление на судей в деле Ходорковского, возросло на 3% по сравнению с майскими данными и составило 53%.

Как сообщает Пресс-центр Михаила Ходорковского, 49% респондентов уверены, что в деле Ходорковского значимую роль сыграли его политические убеждения и финансовая поддержка, которую он оказывал оппозиционным партиям. Только 12% опрошенных придерживаются противоположного мнения.

20% назвали приговор Ходорковскому "показательной расправой с неугодными людьми", расценили его как справедливый и взвешенный 28% населения, слишком суровым и жестоким его назвали 13,3%, а 13% охарактеризовали его как слишком мягкий. Критиковали приговор как слишком суровый в основном жители крупных городов с высшим образованием, голосовавшие за демократические партии. Мягким приговор считают избиратели "Родины", граждане старше 55 лет.

46,1% опрошенных считают, что приговор Ходорковскому окажет отрицательное влияние на желание российских предпринимателей вкладывать свои капиталы в Россию, а 40% уверены, что он окажет негативное воздействие на восприятие России странами Запада.

Отметим, опрос общественного мнения проводился Аналитическим центром Левады в июне 2005 года в 46 регионах и 128 населенных пунктах. Всего опрошено 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше с учетом основных социально-профессинальных и социально-демографических характеристик взрослого населения России.