Нефтеналивная баржа
www.e-river.ru
 
 
 
Представитель МЧС уточнил, что при переходе порога на реке Нижняя Тунгуска двух барж с нефтью - БРН-210 и БРН-211 у второй из них произошел разрыв буксирного троса, в результате чего потерявшая управляемость баржа села на мель
Архив NEWSru.com

В Эвенкии на реке Нижняя Тунгуска на мель села баржа с 235 тоннами нефти, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС. Как сказали в управлении, баржа села на мель в четверг в 130 км от места впадения реки в Енисей.

Позднее в центре сообщили, что разлива нефти из севшей на мель в Эвенкии в четверг на реке Нижняя Тунгуска пока не зафиксировано. Баржа отбуксирована к берегу. "При визуальном осмотре места происшествия разлива нефти не обнаружено, баржа, получившая пробоину, в настоящее время находится примерно в 2 метрах от берега", - сообщил собеседник агентства.

Представитель МЧС уточнил, что при переходе порога на реке Нижняя Тунгуска двух барж с нефтью - БРН-210 и БРН-211 у второй из них произошел разрыв буксирного троса, в результате чего потерявшая управляемость баржа села на мель, получила пробоину, однако в дальнейшем была отбуксирована к берегу.

На борту баржи находится 235 тонн нефти. Инцидент, как уточнили в СРЦ, произошел в 124 км от места впадения Нижней Тунгуски в Енисей. Ранее, 13 июня, при прохождении Большого Порога реки Подкаменная Тунгуска в Байкитском районе Эвенкии, на 327 км, получила пробоину и села на мель баржа НБ-9 с объемом сырой нефти 2 тыс. 508 тонн. Судно на 90% погрузилось в воду, танкеры с нефтью не были повреждены. Севшее на мель судно принадлежит ООО "Причал". Судно село на мель недалеко от судоходного пути.

Транспортировка нефтеналивной баржи осуществлялась буксиром ОТ-2018. Накануне нефть из баржи была доставлена в административный центр Эвенкии - поселок Тура, произведена зачистка емкостей, розлива нефти не зафиксировано.

По предварительным данным причина посадки на мель в данном случае - перегрузка баржи, а также сход с маршрута судоходного пути. По данным инспекции речного регистра по Красноярскому краю и речной судоходной инспекции, баржа не была сертифицирована для перевозки сырой нефти.